ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 244 от 31.01.2024
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 244 от 31.01.2024
logo

Российская Федерация Самарская область

Администрация
городского округа Новокуйбышевск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 244
от 31.01.2024

О мероприятиях по подготовке к паводку 2024 года

В целях своевременной подготовки территории городского округа Новокуйбышевск к безаварийному пропуску паводковых вод и проведению превентивных противопаводковых мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», руководствуясь решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18 октября 2023 года № 456 «О возложении обязанностей Главы городского округа Новокуйбышевск Самарской области», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.     Утвердить состав постоянно действующей противопаводковой комиссии городского округа Новокуйбышевск (приложение № 1).

2.     Утвердить график дежурств ответственных лиц оперативной группы по контролю за паводковой обстановкой на территории городского округа Новокуйбышевск в 2024 году (приложение № 2).

3.     Утвердить план мероприятий по подготовке к прохождению весеннего половодья и паводков в 2024 году на территории городского округа Новокуйбышевск (приложение № 3).

4.     Утвердить план противопаводковых мероприятий в 2024 году на территории городского округа Новокуйбышевск (приложение № 4).

5.     Рекомендовать руководителям предприятий (организаций), учреждений городского округа, всех форм собственности:

- создать объектовые противопаводковые комиссии;

- разработать мероприятия, обеспечивающие сохранность сооружений и материальных ценностей от воздействия паводковых вод;

- принять меры по вывозу снега с закрепленных территорий, улиц и дорог в отведенные места;

Копии приказов о создании объектовых противопаводковых комиссий и объектовые планы противопаводковых мероприятий, представить в противопаводковую комиссию городского округа Новокуйбышевск, через МКУ «Управление гражданской защиты» в срок до 12 февраля 2024 года;

- обеспечить выполнение общегородского Плана мероприятий по подготовке к прохождению весеннего половодья и паводков в 2024 году на территории городского округа Новокуйбышевск;

- организовать защиту, находящихся в ведении (собственности, эксплуатации) мостов, железнодорожных путей, дорог, очистных сооружений, объектов электроэнергетики, гидротехнических сооружений, нефте-газо- продуктопроводов, линий электропередач и связи, жилых домов и других объектов. Срок – паводковый период 2024 года;

- обеспечить создание и накопление запасов (резервов) материально-технических средств (СИЗ, медицинское имущество, средства радиационной, химической разведки и контроля, средства специальной обработки, инженерное имущество и аварийно-спасательный инструмент, средства связи, пожарное и вещевое имущество, автомобильная и спец. техника), а также горюче-смазочных материалов для обеспечения ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период прохождения паводка;

- обеспечить постоянную готовность сил и средств объектовых формирований, а также практической отработке противопаводковых мероприятий. Срок – паводковый период 2024 года.

6. Рекомендовать Старшему государственному инспектору по маломерным судам (руководитель отдела инспекторского отделения Новокуйбышевск) Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области (В.В. Андреев), организовать дежурство спасательных постов на водоемах, расположенных на территории городского округа, а также в районе профилакториев и лагерей отдыха.

Срок – паводковый период 2024 года.

7. Рекомендовать главному врачу филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Новокуйбышевске» (С.С. Камалов):

- установить регулярный мониторинг качества питьевой воды, эпидемиологического мониторинга за инфекционной заболеваемостью и противоэпидемиологическими мероприятиями, в т.ч. в пунктах временного размещения. Принять меры оперативного реагирования при ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах, относящихся к зоне риска, в период прохождения половодья и паводков.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2024г.

8. Заместителю главы городского округа по финансам и экономическому развитию (И.Н.Булгакова), предусмотреть в резервном фонде бюджета городского округа в I и IIкварталах 2024 года 500 тыс.руб. на выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями.

9. Заместителю главы городского округа по вопросам городского хозяйства (В.К. Румянцев):

- организовать выполнение превентивных мероприятий по безаварийной работе объектов городского хозяйства (сооружений, гидротехнических, коммуникаций) в период паводка.

Срок – до 01.04.2024 года.

- обеспечить создание механизированных оперативных групп, в составе которых предусмотреть трактора, самосвалы, погрузчики, автомобили для перевозки домашнего скота, птицы (сходни).

Срок – до 04.03.2024 года.

10. Заместителю главы городского округа по социальным вопросам (Е.М. Пахомова):

        - проверить готовность необходимого количества пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, попадающего в зону подтоплений, их готовность к размещению и первоочередному жизнеобеспечению населения;

        - разработать планы эвакуации и порядок первоочередного жизнеобеспечения продуктами питания, водой, предметами первой необходимости населения и личного состава формирований при проведении аварийно-спасательных работ, обеспечение кормами сельскохозяйственных животных по неблагоприятному сценарию подтопления (затопления).

        - произвести расчет необходимых финансовых средств потребности обеспечения медикаментами пострадавшего населения, транспорта для эвакуации пострадавшего населения и домашнего скота, количества помещений (мест) для их размещения, в случае возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями.

        - создать необходимый резерв продуктов питания, предметов первой необходимости для населения, оказавшегося в зоне подтопления (затопления).

Срок – до 01.04.2024г.

11. Руководителю департамента экологии (И.В.Вавилкина): организовать получение данных по уровню воды р. Волги в паводковый период 2024 года, с ежедневным представлением в противопаводковую комиссию, через МКУ «Управление гражданской защиты», а также всем заинтересованным службам.

Срок с 24.02.2024 до 15.06.2024г;

- осуществлять мониторинг экологической обстановки в период паводка.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2024 г.

12. Руководителю департамента городского хозяйства (В.А. Чирков):

- произвести расчет, необходимых финансовых средств потребности в инертных строительных материалах, резервных источниках электроснабжения, горюче-смазочных материалах для проведения аварийно-восстановительных работ, при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в том числе на муниципальных ГТС), вызванных паводковыми явлениями;

Срок – до 01.04.2024 г.

13. Руководителю управления по промышленной политике и предпринимательству (О.В. Бояринцева):

- произвести расчет, необходимых финансовых средств потребности для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения сухих пайков, продуктов питания, вещевого имущества и личного состава формирований, при проведении аварийно-спасательных работ, в случае возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями.             Срок – до 01.03.2024г.;

- организовать обеспечение горячим питанием личного состава аварийно-спасательных формирований, в случае проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Срок – при необходимости.

14. Руководителю МКУ «УГЗ» (М.П. Борзенко):

- проверить готовность системы оповещения и ЕДДС к своевременному оповещению населения городского округа об угрозе возможного подтопления (затопления);

- проверить готовность аварийно-спасательных формирований, к выполнению задач по предназначению;

- информировать население городского округа, о характере предстоящего паводка на реках, по подготовке к пропуску паводковых вод и организации защиты от паводка.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2024 г.

15. Директору МБУ ДПОС «Курсы ГО» (С.М. Ладейщикова):

- подготовить памятки по основным правилам и действиям по безопасности в период прохождения паводка;

- организовать проведение мероприятий, среди населения в области безопасности на водных объектах и действиям в период паводка.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2024 г.

16. Директору МБУ "Центр содействия самоуправлению районов" (Е.В. Калашникова):

- уточнить количество населения, домашнего скота и птицы в поселках Океан, Шмидта, села Горки, деревни Малое Томылово и РЖС Гранный, попадающих в зону возможного подтопления паводком;

- уточнить потребность необходимых сил и средств, для проведения эвакуационных мероприятий в поселках Океан, Шмидта, села Горки, д. Малое Томылово и РЖС Гранный, попадающих в зону возможного подтопления паводком, при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями;

- организовать сходы граждан, проживающих в зоне возможного подтопления (затопления), с целью информирования и обучения населения основным правилам и действиям по безопасности в период прохождения паводка.

Срок – до 01.04.2024 г.

17. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по городу Новокуйбышевск (О.В.Клейменов), организовать поддержание общественного порядка в поселках Океан, Шмидта, селе Горки, д. Малое Томылово, РЖС Гранный и районах, попадающих в зону возможного подтопления, при возможном проведении эвакуационных мероприятий.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2024 г.

18. Рекомендовать руководителям муниципальных спасательных служб городского округа:

- проверить готовность личного состава формирований, к действиям по предназначению и отработать вопросы взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, в период прохождения паводка.

- осуществлять контроль за созданием и накоплением запасов (резервов), материально-технических средств и горюче-смазочных материалов (СИЗ, медицинского имущества, средств радиационной, химической разведки и контроля, средств специальной обработки, инженерного имущества и аварийно-спасательного инструмента, средств связи, пожарного и вещевого имущества, автомобильной и спец. техники) для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ формированиями, входящими в состав спасательной службы.

Срок - до 01.04.2024 г.

19. Заместителю директора – начальнику ЕДДС АО «ИРЦ» (Доброродный П.В.), директору МАУ «Центр по комплексному обслуживанию зданий и имущества» (Золотухин В.В.), обеспечить прием информации о состоянии паводковой обстановки от граждан, руководителей предприятий (организаций), учреждений городского округа и Новокуйбышевской лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды по телефонам 3-33-01 (ЕДДС), 6-81-89 (МАУ «ЦОЗИ») и немедленно докладывать председателю противопаводковой комиссии, в случае изменения оперативной обстановки.

Срок- весь паводковый период.

20. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании и разместить на официальном сайте администрации городского округа в сети Интернет.

21. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы - руководителя аппарата Репина А.В.


Скачать (5.99 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения



Возврат к списку



Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Росреестр разъясняет 26 Апреля 2024 Росреестр разъясняет
Практикум по использованию электронных услуг. Урок №4.

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru