ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 229 от 01.02.2023
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 229 от 01.02.2023
logo

Российская Федерация Самарская область

Администрация
городского округа Новокуйбышевск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 229
от 01.02.2023

О мероприятиях по подготовке к паводку 2023 года

В целях своевременной подготовки территории городского округа Новокуйбышевск к безаварийному пропуску паводковых вод и проведению превентивных противопаводковых мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», руководствуясь ст.29 Устава, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.     Утвердить состав постоянно действующей противопаводковой комиссии городского округа Новокуйбышевск (приложение № 1).

2.     Утвердить график дежурств ответственных лиц оперативной группы по контролю за паводковой обстановкой на территории городского округа Новокуйбышевск в 2023 году (приложение № 2).

3.     Утвердить план мероприятий по подготовке к прохождению весеннего половодья и паводков в 2023 году на территории городского округа Новокуйбышевск (приложение № 3).

4.     Утвердить план противопаводковых мероприятий в 2023 году на территории городского округа Новокуйбышевск (приложение № 4).

5.     Рекомендовать руководителям предприятий (организаций), учреждений городского округа, всех форм собственности:

- создать объектовые противопаводковые комиссии;

- разработать мероприятия, обеспечивающие сохранность сооружений и материальных ценностей от воздействия паводковых вод;

- принять меры по вывозу снега с закрепленных территорий, улиц и дорог в отведенные места;

Копии приказов о создании объектовых противопаводковых комиссий и объектовые планы противопаводковых мероприятий, представить в противопаводковую комиссию городского округа Новокуйбышевск, через МКУ «Управление гражданской защиты» в срок до 10 февраля 2023 года;

- обеспечить выполнение общегородского Плана мероприятий по подготовке к прохождению весеннего половодья и паводков в 2023 году на территории городского округа Новокуйбышевск;

- организовать защиту, находящихся в ведении (собственности, эксплуатации) мостов, железнодорожных путей, дорог, очистных сооружений, объектов электроэнергетики, гидротехнических сооружений, нефте-газо- продуктопроводов, линий электропередач и связи, жилых домов и других объектов. Срок – паводковый период 2023 года;

- обеспечит создание и накопление запасов (резервов) материально-технических средств (СИЗ, медицинское имущество, средства радиационной, химической разведки и контроля, средства специальной обработки, инженерное имущество и аварийно-спасательный инструмент, средства связи, пожарное и вещевое имущество, автомобильная и спец. техника), а также горюче-смазочных материалов для обеспечения ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период прохождения паводка;

- обеспечить постоянную готовность сил и средств объектовых формирований, а также практической отработке противопаводковых мероприятий. Срок – паводковый период 2023 года.

6. Рекомендовать руководителю Новокуйбышевское отделение ФКУ «ГИМС МЧС России по Самарской области» (В.В. Андреев) организовать дежурство спасательных постов на водоемах, расположенных на территории городского округа, а также в районе профилакториев и лагерей отдыха.

Срок – паводковый период 2023 года.

7. Рекомендовать главному врачу филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Новокуйбышевске» (С.С. Камалов):

- установить регулярный мониторинг качества питьевой воды, эпидемиологического мониторинга за инфекционной заболеваемостью и противоэпидемиологическими мероприятиями, в т.ч. в пунктах временного размещения. Принять меры оперативного реагирования при ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах, относящихся к зоне риска, в период прохождения половодья и паводков.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2023г.

8. Заместителю главы городского округа по финансам и экономическому развитию (И.Н.Булгакова) предусмотреть в резервном фонде бюджета городского округа в I и IIкварталах 2023 года 500 тыс.руб. на выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями.

9. Заместителю главы городского округа по вопросам городского хозяйства (В.К. Румянцев):

- организовать выполнение превентивных мероприятий по безаварийной работе объектов городского хозяйства (сооружений, гидротехнических, коммуникаций) в период паводка.

Срок – до 01.04.2023 года.

- обеспечить создание механизированных оперативных групп, в составе которых иметь трактора, самосвалы, погрузчики, автомобили для перевозки домашнего скота, птицы (сходни).

Срок – до 10.03.2023 года.

10. Заместителю главы городского округа по социальным вопросам (Е.М. Пахомова):

- проверить готовность необходимого количества пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, попадающего в зону подтоплений, их готовность к размещению и первоочередному жизнеобеспечению населения;

- разработать планы эвакуации и порядок первоочередного жизнеобеспечения продуктами питания, водой, предметами первой необходимости населения и личного состава формирований при проведении аварийно-спасательных работ, обеспечение кормами сельскохозяйственных животных по неблагоприятному сценарию подтопления (затопления).

- произвести расчет необходимых финансовых средств потребности обеспечения медикаментами пострадавшего населения, транспорта для эвакуации пострадавшего населения и домашнего скота, количества помещений (мест) для их размещения, в случае возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями.

- создать необходимый резерв продуктов питания, предметов первой необходимости для населения, оказавшегося в зоне подтопления (затопления).

Срок – до 01.04.2023г.

11. Руководителю департамента экологии (И.В.Вавилкина): организовать получение данных по уровню воды р. Волги в паводковый период 2023 года, с ежедневным представлением в противопаводковую комиссию, через МКУ «Управление гражданской защиты», а также всем заинтересованным службам.

Срок с 24.02.2023 до 15.06.2023г;

- осуществлять мониторинг экологической обстановки в период паводка.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2023 г.

12. Руководителю департамента городского хозяйства (В.А. Чирков):

- произвести расчет, необходимых финансовых средств потребности в инертных строительных материалах, резервных источниках электроснабжения, горюче-смазочных материалах для проведения аварийно-восстановительных работ, при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в том числе на муниципальных ГТС), вызванных паводковыми явлениями;

Срок – до 01.04.2023 г.

13. Руководителю управления по промышленной политике и предпринимательству (О.В. Бояринцева):

- произвести расчет, необходимых финансовых средств потребности для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения сухих пайков, продуктов питания, вещевого имущества и личного состава формирований, при проведении аварийно-спасательных работ, в случае возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями.             Срок – до 01.03.2023г.;

- организовать обеспечение горячим питанием личного состава аварийно-спасательных формирований, в случае проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Срок – при необходимости.

14. Руководителю МКУ «УГЗ» (М.П. Борзенко):

- проверить готовность системы оповещения и ЕДДС к своевременному оповещению населения городского округа об угрозе возможного подтопления (затопления);

- проверить готовность аварийно-спасательных формирований, к выполнению задач по предназначению;

- информировать население городского округа, о характере предстоящего паводка на реках, по подготовке к пропуску паводковых вод и организации защиты от паводка.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2023 г.

15. Директору МБУ ДПОС «Курсы ГО» (С.М. Ладейщикова):

- подготовить памятки по основным правилам и действиям по безопасности в период прохождения паводка;

- организовать проведение мероприятий, среди населения в области безопасности на водных объектах и действиям в период паводка.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2023 г.

16. Директору МБУ "Центр содействия самоуправлению районов" (Е.В. Калашникова):

- уточнить количество населения, домашнего скота и птицы в поселках Океан, Шмидта, села Горки, деревни Малое Томылово и РЖС Гранный, попадающих в зону возможного подтопления паводком;

- уточнить потребность необходимых сил и средств, для проведения эвакуационных мероприятий в поселках Океан, Шмидта, села Горки, деревни Малое Томылово и РЖС Гранный, попадающих в зону возможного подтопления паводком, при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями;

- организовать сходы граждан, проживающих в зоне возможного подтопления (затопления), с целью информирования и обучения населения основным правилам и действиям по безопасности в период прохождения паводка.

Срок – до 01.04.2023 г.

17. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по городу Новокуйбышевск (О.В.Клейменов) организовать поддержание общественного порядка в поселках Океан, Шмидта, селе Горки, деревне Малое Томылово, РЖС Гранный и районах, попадающих в зону возможного подтопления, при возможном проведении эвакуационных мероприятий.

Срок – постоянно, в течение паводкового периода 2023 г.

18. Рекомендовать руководителям муниципальных спасательных служб городского округа:

- проверить готовность личного состава формирований, к действиям по предназначению и отработать вопросы взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, в период прохождения паводка.

- осуществлять контроль за созданием и накоплением запасов (резервов), материально-технических средств и горюче-смазочных материалов (СИЗ, медицинского имущества, средств радиационной, химической разведки и контроля, средств специальной обработки, инженерного имущества и аварийно-спасательного инструмента, средств связи, пожарного и вещевого имущества, автомобильной и спец. техники) для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ формированиями, входящими в состав спасательной службы.

Срок - до 01.04.2023 г.

19. Заместителю директора – начальнику ЕДДС АО «ИРЦ» (Доброродный П.В.), директору МАУ «Центр по комплексному обслуживанию зданий и имущества» (Золотухин В.В.) обеспечить прием информации о состоянии паводковой обстановки от граждан, руководителей предприятий (организаций), учреждений городского округа и Новокуйбышевской лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды по телефонам 3-33-01 (ЕДДС), 6-81-89 ( МАУ «ЦОЗИ») и немедленно докладывать председателю противопаводковой комиссии, в случае изменения оперативной обстановки.

Срок- весь паводковый период.

20. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании и разместить на официальном сайте администрации городского округа в сети Интернет.

21. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на И.о. заместителя главы – руководителя аппарата Прокопова В.Г.

Глава городского округа               С.В.Марков


Скачать (2.04 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения



Возврат к списку



15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru