Краткая историческая справка о городе
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Краткая историческая справка о городе
18.12.2015

Краткая историческая справка о городе

Обширные и плодоносные степи, уходящие вплоть до Каспия, на протяжении многих веков притягивали к себе кочевников, ногайских татар и кочующих калмыков. С середины XVIII века в разные годы левобережье Волги заселяли переселенцы. По одной из версий общее название деревням Русские, Мордовские и Чувашские Липяги дали, в обилии произраставшие здесь, липовые деревья. Липовый аромат, липовый цвет, липовое царство и родник с особо целебной водой Липовый Ключ, стали олицетворением этих мирных мест.

Октябрьская революция 1917 года в селениях липяговского куста произошла буднично, без единого выстрела. Но в июне 1918 года в районе Липягов состоялись кровопролитные бои с военнопленными австро-венгерской армии из чехословацкого корпуса. В ноябре Советская власть была восстановлена частями Красной Армии под командованием В. Чапаева и Г. Гая.

Великая Отечественная война придала мощный импульс развитию и созданию на территории Куйбышевской области не только нефтедобывающей, но и нефтеперерабатывающей промышленности. В мае 1946 года близ сёл Русские, Мордовские, Чувашские Липяги развернулось строительство крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода и поселка нефтепереработчиков. Строителей первоначально расселяли, в избах сельчан, в бараках и времянках.

Уже через три года населенный пункт Ново-Куйбышевский Молотовского района Куйбышевской области причислен к категории рабочих поселков, с численностью жителей 14 тысяч человек. Это послужило толчком к быстрому развитию разнообразных сфер жизненной среды населенного пункта. В поселке строятся учреждения здравоохранения, культуры и образования. На повестке дня стоят актуальные вопросы развития торговли, бытового обслуживания и транспорта.

В промышленной зоне к 50-м годам особенно широкий размах приобрели работы по возведению производственных мощностей крупного предприятия в области по переработке нефти - Нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), ТЭЦ-1 и одного из крупнейших предприятий Европы по выпуску химической продукции - Нефтехимического комбината.

Выгодное местоположение, бурный рост численности населения Ново-Куйбышевска, значение строящихся нефтехимических предприятий для страны заложили предпосылки для повышения статуса рабочего поселка. И 22 февраля 1952 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Ново-Куйбышевский преобразован в город областного подчинения Новокуйбышевск.

С этого дня ведет свой отсчет история городского округа Новокуйбышевск.

Город Новокуйбышевск входит в число городов, созданных после Великой Отечественной войны, и отразивших эпоху стремительных перемен и преобразований. За небольшой период времени стал крупным территориально-производственным комплексом Самарской области.

Вместе с нефтеперерабатывающими и химическими предприятиями, ТЭЦ ускоренными темпами строится и жилой массив города Новокуйбышевска. Каждый последующий год формируются все сферы жизненной среды города. Зарождается и быстро развивается городское здравоохранение. Открывается так необходимый городу родильный дом. Расширяется сеть образовательных учреждений и учреждений культуры, которые дают новокуйбышевцам возможность духовного и творческого развития, воспитывают и просвещают, учат думать и мечтать. Вступают в строй хлебозавод и молокозавод. Филиал научно-исследовательского института синтетических спиртов и органических продуктов (НИИСС) обеспечивает промышленные предприятия города научными разработками и исследованиями. Достижения молодого Новокуйбышевска освещают городская газета «Знамя коммунизма» (сегодня «Вестник») и городское радио.

Приоритетными направлениями 80-х и 90-х годов XX века в Новокуйбышевске остаются экономическая, промышленная и социально-культурная сферы. Принимаются и реализуются комплексные целевые программы: «Производительность», «Качество», «Экономия» и другие, призванные стабилизировать экономику города в перестроечное и постперестроечное время.

Предприятия города, в том числе Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Куйбышевский завод синтетического спирта, Новокуйбышевский нефтехимический комбинат, фабрика трикотажного полотна, Новокуйбышевский катализаторный завод и другие предприятия города переходят сначала на систему полного хозрасчета и самоокупаемости, а к концу XX века проходят процесс акционирования.

Появляются новые социальные структуры. Новокуйбышевский комитет по вопросам семьи, материнства и детства берет курс на создание широкой сети социально-реабилитационных центров города. В течение ряда лет разрабатываются приоритетные направления молодежной политики. Огромное значение приобретают вопросы поддержки молодежи, начинают функционировать молодежная служба занятости, городской совет молодых специалистов. В эфир выходят первые информационные программы городского телевидения АОЗТ «Новокуйбышевское телевидение» (сегодня ТВН). Открывается школа «Олимпийского резерва». Учреждения культуры добиваются высоких творческих успехов в том числе на международном уровне. Строятся храмы и мечеть.

В новом тысячелетии Новокуйбышевск продолжает сохранять свою самобытность и колорит с верой в свои силы, с надеждой на лучшее будущее и любовью к своей малой Родине.


ID: 7905


Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru