Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

07.12.2018

Категория дел рассматриваемых судами с участием прокурора.


Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и другие федеральные законы устанавливают ограниченный перечень дел, участие в которых для прокурора является обязательным: о выселении; о восстановлении на работе; об оспаривании нормативных правовых актов; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством; об усыновлении ребенка; о лишении, ограничении и восстановлении родительских прав.

Кроме того, Верховным Судом РФ признано право прокурора на участие в рассмотрении отдельных категорий дел: о признании за членами семьи умершего (погибшего) права на получение единовременного пособия, его взыскания; о взыскании расходов на погребение; о признании права на увеличение размера пенсии по случаю потери кормильца; о возмещении ущерба в порядке регресса к лицу, причинившему вред; об оспаривании действия (бездействий) медицинской организации, военно-врачебной комиссии и др.

Участие прокурора по перечисленным делам носит обязательный характер, т.е. вступление в начатое дело является не только правом, но и обязанностью прокурора и не требует от лиц, участвующих в деле, дополнительных обращений с просьбой об участии прокурора.

В свою очередь, в случае непривлечения прокурора к участию в деле, в котором его участие является обязательным в силу закона, прокурор вправе принести апелляционное представление на решение суда.


Прокуратура г.Новокуйбышевска



Начало активности (дата): 07.12.2018 01:00:00

Возврат к списку




Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля 26 Апреля 2024 Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля

Приглашаем жителей города на ярмарки 25 Апреля 2024 Приглашаем жителей города на ярмарки
3, 4 и 26 мая продажа товаров и продуктов будет проходить на Площади Ленина с 09...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru