Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

14.09.2017

Вопрос-ответ:административная ответственность при строительстве и ремонте дорог. увольнение временного беременного сотрудника, запрет на совместную трудовую деятельность с родственниками


Вопрос-ответ

- Слышал, что недавно ввели административную ответ­ственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве и ремонте дорог. Скажите, правда ли это? 

Да, действительно, это так. Федеральным законом от седьмого марта 2017 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях» установлена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных пере­ездов или других дорожных сооружений.

За несоблюдение требований по обеспе­чению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, же­лезнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекра­щения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасно­сти дорожного движения, предусмотрена административная ответ­ственность в виде штрафа на должностных лиц, ответственных за их состояние, в размере от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, те же действия, повлекшие причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до ста 100 рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.


Вопрос-ответ 

- Если временная работница забеременела, можно ли её уво­лить по окончании срока договора, или работодатель обязан перезаключить с ней договор до окончания беременности?

- Вы можете расторгнуть срочный трудовой договор с забеременевшим работником, но при определённых условиях. Увольнение в связи с завершением срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам, либо в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. До этого момента срочный трудовой договор продлевается до последнего дня беременности женщины не­зависимо от причины её окончания (рожде­ние ребёнка, самовольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и другое).

До этого момента срочный трудовой договор может быть растор­гнут только в случае его заключения на время исполнения обязанно­стей отсутствующего работника и невозможности перевода на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учётом состояния здоровья.

 Вопрос-ответ

- Слышал, что недавно был установлен запрет на совместную трудовую деятельность с родствен­никами. Объясните поподробнее, кого он касается?

- С 25 февраля 2017 года вступили в действия изменения, согласно которым установлен запрет на совместную трудо­вую деятельность для руководителей, главных бухгалтеров и работников, связанных с осуществлением финансово-хо­зяйственных полномочий в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных государственных учреждениях и казённых предприятиях с родственниками (постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 №568 «О распространении на отдельные катего­рии граждан ограничений, запретов и обязанностей, уста­новленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» с изм. от 15.02.2017).

Указанные работники и граждане, претендующие на замещение данных должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или пред­приятия, замещающим одну из указанных должностей, если она связана с непосредственной подчиненостью или подконтрольностью одного из них другому. Принятый запрет не распространяется на работников. Замена или претендующих на другие должности в ФГУ или ФГУП, казённых предприятиях.


Начало активности (дата): 14.09.2017 01:00:00

Возврат к списку




Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru