№ 118-оз от 02.04.2015 О принятии новых нормативных актов в сфере закупок (ПП РФ от 04.02.2015 г. № 99)
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
№ 118-оз от 02.04.2015 О принятии новых нормативных актов в сфере закупок (ПП РФ от 04.02.2015 г. № 99)
03.04.2015

№ 118-оз от 02.04.2015 О принятии новых нормативных актов в сфере закупок (ПП РФ от 04.02.2015 г. № 99)

В рамках методического сопровождения деятельности заказчиков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг департамент по закупкам и контролю в сфере закупок  доводит до сведения заказчиков городского округа Новокуйбышевск следующую информацию.

В соответствии с ч.2-4 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) при осуществлении закупок путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных, закрытых с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов Заказчики обязаны устанавливать дополнительные требования к участникам закупок в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.
Такие требования установлены постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее – Постановление № 99),  которое вступило в силу с 17.02.2015 г.
Постановлением № 99 предусмотрены такие дополнительные требования как:
- наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта на выполнение соответствующих предмету закупки,
- наличие необходимых для исполнения контракта ресурсов.
    
Указанные дополнительные требования к участникам закупки Заказчик обязан  устанавливать в следующих случаях:
1.  для определенных видов товаров, работ, услуг, установленных Постановлением № 99, а именно:

1)    Выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов,
выполнение работ, оказание услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, к системам обеспечения безопасности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда;
2)    Выполнение работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12 «Работы разведочные буровые») Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей.
3)    Оказание транспортных услуг, связанных с выполнением воинских морских и речных перевозок.
См. Приложение №1.

2. При проведении конкурса с ограниченным участием на закупку товаров, работ, услуг, которые по причине их технической или технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации.
В соответствии с Постановлением № 99 к таким работам/услугам относятся:
1.    Выполнение работ по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии;
2.    Выполнение работ по обращению с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, в том числе при их использовании, переработке, транспортировании, хранении, захоронении и утилизации
3.    Выполнение работ по конструированию и изготовлению оборудования, применяемого на объектах использования атомной энергии
4.    Выполнение работ по ремонту вооружения и военной техники ядерного оружейного комплекса
5.        Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд - превышает 50 млн. рублей
6.        Оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500 000 рублей.
    См. Приложение № 2.

Примеры применения Постановления № 99 в отношении строительных работ приведены в Приложении № 3 к настоящему письму.
Обращаем внимание, что проведение открытого конкурса на выполнение строительных работ, капитального ремонта и реконструкции не допускается.
Ранее действующее постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1089 "Об условиях проведения процедуры конкурса с ограниченным участием при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" признано утратившим силу.

Настоящее письмо размещено на сайте городского округа Новокуйбышевск в сети «Интернет» www.city-hall.nvkb.ru в разделе «Информация для заказчиков».

                   
Руководитель
департамента по закупкам
и контролю в сфере закупок                        О.А.Светкина

Зинович 69606

Количество показов: 6796
Файл:  Загрузить


СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 13 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На свежем воздухе на территории школы № 13 прошло первое в этом году яркое и поз...

Донорство - это возможность спасти человеческие жизни 17 Апреля 2024 Донорство - это возможность спасти человеческие жизни
С 15 по 22 апреля 2024г. по инициативе Минздрава РФ проводится Неделя популяриза...

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru