Приложение 4
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Приложение 4
21.08.2014

Приложение 4

Методика оценки эффективности реализации муниципальной программы «Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма среди населения городского округа Новокуйбышевск» на 2015-2019 г. г.

Оценка эффективности Программы будет ежегодно производиться по целевым показателям (индикаторам), которые обеспечат мониторинг динамики изменений в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками за оцениваемый период реализации Программы путем сравнения базовых значений с установленными Программой значениями на 2015 - 2019 годы.

1. Доля преступлений, связанных с распространением и употреблением наркотических веществ и алкоголя от общего количества преступлений (в том числе доля и по несовершеннолетним).

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются данные о совершённых преступлениях в городском округе, отдельно определяется целевой индикатор по несовершеннолетним.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение числа преступлений, связанных с НОН или совершённых в состоянии алкогольного, наркотического опьянения к общему числу преступлений.

Значение целевого индикатора по несовершеннолетним рассчитывается (в процентах) как отношение числа преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или связанных с НОН к общему числу преступлений, совершённых данной категорией лиц.

2. Стабилизация показателей, характеризующих состояние заболеваемости алкоголизмом и наркоманией.

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются данные о количестве лиц, состоящих на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «Наркомания», «Токсикомания», «Алкоголизм».

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение количества, состоящих на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с данными диагнозами к базовым показателям.

Значение целевого индикатора по несовершеннолетним рассчитывается (в процентах) как отношение количества несовершеннолетних, состоящих на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с данными диагнозами к базовым показателям.

3. Доля впервые выявленных потребителей психоактивных веществ (наркотики, алкоголь, токсические вещества) в возрасте до 18 лет по отношению к общему числу указанной категории лиц.

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются данные о лицах в возрасте до 18 лет, впервые выявленных как потребители психоактивных веществ.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение числа лиц в возрасте до 18 лет, впервые выявленных как потребители психоактивных веществ к общему числу лиц указанной категории.

Значение целевого индикатора рассчитывается отдельно по 3-м позициям: наркотики, алкоголь, токсические вещества.

4. Доля лиц, состоящих на учёте в специализированных социальных учреждениях по причине алкогольной и наркотической зависимости и получивших комплекс услуг по социальной реабилитации и адаптации от общего количества лиц данной категории (в том числе доля и по несовершеннолетним).

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются данные СГ «Доверие», МУ ТЦСПСиД о количестве лиц состоящих в данных учреждениях на учёте по причине алкогольной и наркотической зависимости и об оказанных им услугах по социальной реабилитации и адаптации.

Отдельно определяется целевой индикатор по несовершеннолетним.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение числа лиц состоящих на учёте в СГ «Доверие», МУ ТЦСПСиД по причине алкогольной и наркотической зависимости и получивших комплекс услуг по социальной реабилитации и адаптации к общему количеству лиц данной категории.

Значение целевого индикатора по несовершеннолетним рассчитывается (в процентах) как отношение числа несовершеннолетних состоящих на учёте в СГ «Доверие», МУ ТЦСПСиД по причине алкогольной и наркотической зависимости и получивших комплекс услуг по социальной реабилитации и адаптации к общему количеству лиц данной категории.

5. Уровень профессиональной подготовки специалистов занятых в сфере профилактики: количество специалистов, повысивших квалификационный уровень по данному направлению.

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются сведения о специалистах сферы профилактики, прошедших программу подготовки и переподготовки, повышения квалификации и иных программ за год.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение количества человек, получивших свидетельства, сертификаты о прохождении обучения на семинарах, курсах повышения квалификации к общему количеству специалистов УСиДР, УЗ, МОУ работающих в данной области.

6. Доля детей и подростков школьного возраста, вовлечённых в профилактические мероприятия и охваченных программами первичной профилактики, по отношению к общей численности лиц указанной категории.

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются данные о проведенных профилактических мероприятиях, реализованных программах первичной профилактики специалистами СГ «Доверие» с детьми и подростками школьного возраста.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение числа детей и подростков школьного возраста, вовлеченных в указанные мероприятия профилактической направленности, к общему числу указанной категории лиц.

7.Увеличение количества жителей, охваченных физкультурно-оздоровительной и культурно-масовой работой.

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются данные о проведённой физкультурно-оздоровительной и культурно-масовой работой с населением.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение числа жителей, охваченных по данным УФКиС, УК, ПУ МОН СО физкультурно-оздоровительной и культурно-масовой работой, к общему числу указанной категории лиц.

8. Доля детей и подростков школьного возраста, охваченных организованными формами досуга и занятости, в том числе и по месту жительства от общей численности данной категории.

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются данные о организованных формах досуга и занятости несовершеннолетних.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора рассчитывается (в процентах) как отношение числа детей и подростков школьного возраста, охваченных по данным УФКиС, УК, ПУ МОН СО, КДМ организованными формами досуга и занятости, к общему числу указанной категории лиц.

9. Повышение информированности и компетентности населения по проблемам наркомании и алкоголизма, их последствиях, ориентации общественного мнения жителей городского округа на здоровый образ жизни.

1. Исходные данные.

При расчете значения целевого индикатора применяются итоги проведённых в рамках Программы оценочных социологических исследований.

2. Алгоритм расчета значений целевого индикатора.

Значение целевого индикатора определяется количеством жителей, получивших информацию и повысивших свою компетентность по проблемам наркомании и алкоголизма, их последствиях, ориентации общественного мнения жителей городского округа на здоровый образ жизни.


Количество показов: 1015
Файл:  Загрузить


Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru