ЗАКЛЮЧЕНИЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ
Файл: Загрузить


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ

Дата оформления заключения о результатах публичных слушаний:                    14 декабря 2023 года.

Наименование проекта, рассмотренного на публичных слушаниях: «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.10.2017 г. № 382».

Основание для проведения публичных слушаний: постановление администрации городского округа Новокуйбышевск от 14 ноября 2023 года № 2792 «О проведении публичных слушаний по проекту «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.10.2017 г. № 382».

Сведения о количестве участников публичных слушаний, которые приняли участие в публичных слушаниях: 4 человека.

Реквизиты протокола публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний: № 01/12-2023 от 13 декабря 2023 года.

Внесенные предложения и замечания участников публичных слушаний, постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводились публичные слушания, при проведении экспозиции:

п/п

Содержание предложений и замечаний

Аргументированные рекомендации организатора публичных слушаний, разработчика внесений изменений в Генеральный план о целесообразности или нецелесообразности учёта внесённых участниками публичных слушаний предложений и замечаний по результатам публичных слушаний

1

В соответствии с рекомендациями Министерства энергетики и ЖКХ, в целях приведения в соответствие Типовому регламенту, статью 5.2 Правил изложить в новой редакции:

Статья 5.2. Порядок выдачи разрешения на право вырубки зелёных насаждений.

 

Деятельность по развитию зелёных насаждений осуществляется на принципах:

1) защиты зелёных насаждений;

2) рационального использования зелёных насаждений и обязательного восстановления в случаях повреждения, уничтожения, вырубки;

3) комплексности мероприятий по оформлению разрешительной документации на право вырубки зелёных насаждений.

Землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, на которых расположены зелёные насаждения, при использовании земельных участков обязаны соблюдать требования градостроительных регламентов, а также договоров землепользования, устанавливающих порядок содержания и учёта зелёных насаждений.

Землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, на которых расположены зелёные насаждения, при использовании земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по предотвращению уничтожения и повреждения зелёных насаждений, защите зелёных насаждений, охране почвенного слоя, санитарной очистке озеленённых территорий от отходов.

Мероприятия по озеленению, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются Департаментом экологии, Департаментом капитального строительства и архитектуры, Департаментом городского хозяйства, в том числе за счёт восстановительных средств, а также сумм ущерба за незаконные рубки, повреждения, уничтожение зелёных насаждений, поступающих в бюджет городского округа Новокуйбышевск.

Процедура выдачи разрешения на право вырубки зелёных насаждений осуществляется администрацией городского округа Новокуйбышевск в лице структурного подразделения – департамента экологии.

Заявителями являются физические лица, в том числе, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица.

 

Выдача разрешения на право вырубки зеленых насаждений осуществляется при условии удаления (вырубки) зеленых насаждений на являющихся территориями общего пользования землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, а также в случае осуществления работ по благоустройству территории, в том числе:

- при выявлении нарушения строительных, санитарных и иных норм и правил, вызванных произрастанием зеленых насаждений, в том числе при проведении капитального и текущего ремонта зданий строений сооружений, в случае, если зеленые насаждения мешают проведению работ;

- при проведении санитарных рубок (в том числе удаления аварийных деревьев и кустарников), реконструкции зеленых насаждений и капитального ремонта (реставрации) объектов озеленения (парков, бульваров, скверов, улиц, внутридворовых территорий);

- при проведении строительства (реконструкции), сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе линейных объектов;

- при проведении капитального или текущего ремонта сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе линейных объектов за исключением проведения аварийно-восстановительных работ сетей инженерно-технического обеспечения и сооружений;

- при размещении, установке объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

- при проведении инженерно-геологических изысканий;

- при восстановлении нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями.

-при организации парковок (парковочных мест);

- в целях предотвращения угрозы разрушения корневой системой деревьев и кустарников фундаментов зданий, строений, сооружений, асфальтового покрытия тротуаров и проезжей части.

Не требуется получения разрешения на право вырубки зеленых насаждений в случаях:

1. строительства, реконструкции, ремонта объектов капитального строительства.

2. размещения, реконструкции, ремонта объектов, не являющихся объектами капитального строительства, для размещения которых требуется заключение соглашения о установлении сервитута (публичного сервитута) либо получение разрешения на использование земельного участка без его предоставления и установления сервитута;

3. осуществления работ по благоустройству территории, когда проведение таких работ требует получение разрешения на использование земельного участка без его предоставления и установления сервитута;

4. необходимости совершения действий, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, и (или) проведения неотложных работ, связанных с обеспечением нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. В случаях проведения работ, указанных в пунктах 1-3 настоящей статьи, в срок не позднее 3 рабочих дней до начала сноса зеленых насаждений, в администрацию городского округа Новокуйбышевск необходимо направить уведомление о вырубке деревьев и кустарников.

6. В случаях проведения работ, указанных в пункте 4 настоящей статьи, в администрацию городского округа Новокуйбышевск необходимо направить уведомление о вырубке деревьев и кустарников не позднее, чем в день такой вырубки. В случае совершения действий, требующих безотлагательного проведения работ   в нерабочий день, уведомление о вырубке таких деревьев и кустарников направляется заявителем в администрацию городского округа Новокуйбышевск в ближайший рабочий день.

Выдача разрешения на право вырубки зелёных насаждений   осуществляется без взимания платы.

В случае вырубки зеленых насаждений в целях, подлежащих компенсации, Заявителю выставляется счет на оплату компенсационной стоимости за вырубку зеленых насаждений.

 

Компенсационная стоимость уплачивается в случаях:

-проведения строительства сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе линейных объектов;

-размещения, установки объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

-проведение инженерно-геологических изысканий;

- организации парковок (парковочных мест).

При этом, компенсационная стоимость не оплачивается при выполнении работ, финансируемых за счет средств консолидированного бюджета.

Сумма компенсационной стоимости, рассчитывается специалистами департамента экологии по результатам обследования зелёных насаждений.

Форма и размер компенсации производится в соответствии с Порядком расчета компенсационной стоимости зеленых насаждений и размера ущерба при незаконных рубках, повреждении, уничтожении зелёных насаждений на территории городского округа Новокуйбышевск, утвержденным постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск от 19.06.2019 № 1420 (в редакции постановления администрации городского округа Новокуйбышевск от 10.10.2023 №2474).

Оплата компенсационной стоимости не освобождает физических или юридических лиц, индивидуальных предпринимателей от проведения благоустройства и озеленения территорий после окончания строительства, реконструкции, проведения ремонтных и других работ.

Учет снесенных, поврежденных и восстановленных в ходе восстановительного озеленения зелёных насаждений на территории городского округа ведется администрацией городского округа Новокуйбышевск в лице департамента экологии.

В случаях установления факта незаконных рубок, повреждении, уничтожении зеленых насаждений рассчитывается ущерб, подлежащий оплате в бюджет городского округа физическими или юридическими лицами, по вине которых произошли вышеназванные противоправные действия.

Средства, составляющие компенсационную стоимость, а также ущерб, рассчитанный при незаконных рубках, повреждении, уничтожении зеленых насаждений, поступающие в бюджет городского округа, используются, исключительно, в целях восстановительного озеленения на территории городского округа Новокуйбышевск.

Газоны, созданные на базе естественной луговой высокотравной многовидовой растительности, рекомендуется оставлять в виде цветущего разнотравья, вдоль объектов пешеходных коммуникаций и по периметру площадок рекомендуется производить покос травы.

На газонах парков и лесопарков, в массивах и группах, удаленных от дорог, рекомендуется не сгребать опавшую листву во избежание выноса органики и обеднения почв. Сжигание травы и опавшей листвы запрещается.

Подсев газонных трав на газонах производится по мере необходимости устойчивыми к вытаптыванию сортами трав. Полив газонов и цветников производить в утреннее или вечернее время по мере необходимости.

Погибшие и потерявшие декоративный вид цветы в цветниках и вазонах необходимо удалять сразу с одновременной подсадкой новых растений либо иным декоративным оформлением. (Вавилкина И.В.)

Целесообразно учесть замечание и предложение участника публичных слушаний.

— от иных участников слушаний, при проведении экспозиции: отсутствуют;

Предложения и замечания участников публичных слушаний при проведении итогового заседания:

— от участников публичных слушаний, постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания: отсутствуют.

— предложения и замечания иных участников публичных слушаний: отсутствуют.

 

Заключение по результатам проведения публичных слушаний, рассмотрения предложений и замечаний участников публичных слушаний:

1. Публичные слушания по проекту «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.10.2017 г. № 382» проведены в порядке, установленном действующим законодательством и Решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 30.03.2018 № 445 «Об утверждении Положения о публичных слушаниях в городском округе Новокуйбышевск Самарской области» и считаются состоявшимися.

2. Жителям городского округа Новокуйбышевск обеспечена возможность внести предложения и замечания по проекту «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.10.2017 г. № 382» в книгу (журнал) учета предложений и замечаний при проведении публичных слушаний.

3. Проект «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.10.2017 г. № 382» поддержан участниками публичных слушаний.

___________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Руководитель

департамента капитального

строительства и архитектуры

 

 

А.В. Ходаковский

 



Назад в раздел


Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля 26 Апреля 2024 Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru