ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия
Файл: Загрузить


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия

 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск

 

Вид, наименование проекта нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «Об установлении ограничения роста размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и земельные участки, расположенные на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, находящиеся в муниципальной собственности, предоставленные в аренду без торгов для целей, не связанных со строительством, в 2023 году».

 

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия:

13.05.2023 направлен на доработку КУМИ;

22.05.2023 доработанный вариант.

 

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 30.03.2023 № 248 органам местного самоуправления в 2023 году предоставлено право самостоятельно принять правовой акт, ограничивающий рост размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством

 

3. Цели регулирования

Основные цели проекта нормативного правового акта

Принятие нормативного правового акта позволит установить в 2023 году ограничение роста размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск предоставленных в аренду без торгов для целей, не связанных со строительством, на величину, не превышающую 10 процентов от годовых начислений 2022 года, для субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

4. Выбранный вариант решения проблемы

Принятие проекта в представленной редакции.

 

5. Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

арендаторы земельных участков:

            Основные группы, подверженные влиянию проблемы

арендаторы земельных участков:

            1) юридические лица;

            2) индивидуальные предприниматели;

            3) администрация г.о. Новокуйбышевск

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта

Возможное снижение арендных платежей в 2023 г на сумму 6 551 тыс. руб. для 77 субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с проектом нормативного правового акта.

           Дополнительные расходы, связанные с принятием проекта, не предполагаются.

Результатом принятия проекта постановления будет являться обеспечение возможности реализации арендаторами земельных участков права на снижение финансовой нагрузки в виде арендной платы.

 

6. Выводы:

6.1. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской    и   иной экономической деятельности или способствующих их введению.

В представленном проекте решения Думы городского округа нет положений, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению либо изменение содержания существующих запретов, обязанностей и ограничений не устанавливаются.

6.2. О наличии (отсутствии) в проекте   нормативного   правового акта положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск.

В представленном проекте решения Думы городского округа нет положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск

 

7. Иная информация, подлежащая отражению   в   заключении   об оценке регулирующего воздействия по усмотрению уполномоченного органа

По результатам рассмотрения отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта установлено, что процедура оценки регулирующего воздействия соблюдена. В рамках рабочего совещания 22.05.2023 года (Протокол №179) с заинтересованными лицами, поступило предложение от председателя АО «Ассоциация предпринимателей г.о.Новокуйбышевск Самарской области» Фруля С.А. о возможности ограничения роста размера арендной платы в 2024 году.

Рекомендовать органу разработчику (КУМИ) - инициировать принятие Правительством Самарской области нормы о возможности ограничения роста размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством в 2024 году

 

 

Председатель рабочей группы                                                      В.И. Никерясов

 

 

Секретарь рабочей группы                                                            М.А. Гвардовская

 

 

23.05.2023 г.



Назад в раздел


СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 20 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На бульваре улицы Суворова развернулось настоящее торжество — фестиваль «Любимый...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля 26 Апреля 2024 Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru