ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия
Файл: Загрузить


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия

 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск

 

Вид, наименование проекта нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы г.о. Новокуйбышевск от 18.12.2008 г. №560 «Об утверждении коэффициентов, необходимых для определения размера арендной платы за использование расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

 

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия:

12.05.2023 – отправлен на доработку

16.05.2023 - получен с учетом отработанных замечаний

 

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Изменение кадастровой стоимости свидетельствует о том, что в настоящее время существует необходимость структурного изменения коэффициентов, то есть экономического обоснования коэффициентов видов использования земельных участков при определении размера арендной платы в соответствие с текущей ситуацией на рынке земельных участков.

 

3. Цели регулирования

Основные цели проекта нормативного правового акта

Приведение значений коэффициентов видов использования земельных участков в соответствие с текущей ситуацией на рынке земельных участков с учетом спроса, предложения, рыночной стоимостью.

Соответствие размера арендной платы земельных участков, находящийся в государственной или муниципальной собственности, основным принципам определения арендной платы, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

 

4. Выбранный вариант решения проблемы

Принятие проекта в доработанной редакции, с учетом замечаний и предложений, которые поступили при рассмотрении указанного проекта.

 

5. Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

1) юридические лица, арендующие земельные участки;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие земельные участки;

3) физические лица, арендующие земельные участки;

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта

Данный вариант предполагает приятие нормативно-правового акта с учетом полученных предложений. Предложение принято в части отклонения коэффициентов видов земельных участков под следующими видами разрешенного использования: отдых (рекреация), обеспечение.

Возможно увеличение платы за аренду земельных участков: под бытовое обслуживание на 17,7%, под общественное питание на 34,3%, под объектами торговли на 32,3%, под магазинами на 27,1% , под автомобильными мойками на 107,4%, под заправками транспортных средств на 10,7%, под причалами для маломерных судов на 50,3%, под объектами производственной деятельности на 18,9%, под предприятиями нефтехимической промышленности на 5,56%, под объектами энергетики на 105,4% , под складами на 10,4%, под объектами коммунального обслуживания на 52,1%, под объектами специальной деятельности на 141,3%, под объектами обслуживания перевозок пассажиров на 149,8%, под объектами трубопроводного транспорта на 54,7%, под скотоводство на 43,8%, под растениеводство на 29,3%.

             Возможно снижение арендной платы за земельные участки: под объектами образования и просвещение на 12,5%, под служебными гаражами на 16,4%, под стоянками транспортных средств на 20,8%, делового управления на 0,4%, под ремонт автомобилей на 3,7%.

Дополнительный доход в бюджет от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена может составить 20 973 тыс. руб.

Дополнительные расходы, связанные с принятием проекта, не предполагаются.

 

6. Выводы:

6.1. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской    и   иной экономической деятельности или способствующих их введению.

В представленном проекте решения Думы городского округа не усматриваются положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов   предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению либо изменение содержания существующих запретов, обязанностей и ограничений не устанавливаются.

6.2. О наличии (отсутствии) в проекте   нормативного   правового акта положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск.

В представленном проекте решения Думы городского округа не усматриваются положения, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджета городского округа Новокуйбышевск

 

7. Иная информация, подлежащая отражению   в   заключении   об оценке регулирующего воздействия по усмотрению уполномоченного органа

По результатам рассмотрения отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта установлено, что процедура оценки регулирующего воздействия соблюдена. Предложения, поступившие в ходе публичных консультаций отражены в своде.

В рамках дополнительных консультаций 22.05.2023 года состоялось рабочее совещание (Протокол №179) с заинтересованными лицами.

 

 

 

Председатель рабочей группы                                                      В.И. Никерясов

 

 

Секретарь рабочей группы                                                            М.А. Гвардовская

 

 

23.05.2023 г.



Назад в раздел


Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля 26 Апреля 2024 Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля

 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года 25 Апреля 2024 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года
В региональном центре «Мой бизнес» Самарской области проходит День открытых двер...

Росреестр разъясняет 26 Апреля 2024 Росреестр разъясняет
Практикум по использованию электронных услуг. Урок №4.

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru