Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта Решения Думы от 22 мая 2018 года № 476 «О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта Решения Думы от 22 мая 2018 года № 476 «О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам»
Файл: Загрузить


Отчет

о проведении экспертизы нормативного правового акта 

г.о. Новокуйбышевск                                                                       19 октября 2020 года 

1. Вид и реквизиты нормативного правового акта

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 22 мая 2018 года № 476. 

2. Наименование нормативного правового акта

О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам. 

3. Дата вступления в силу нормативного правового акта – 29 мая 2018 года. 

4. Срок, в течение которого принимались предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций:

начало: 17 сентября 2020 года;

окончание: 16 октября 2020 года. 

5. Общая характеристика регулируемых общественных отношений

Порядок предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам (далее по тексту – Порядок) был разработан и утвержден в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», статьей 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 23 Устава городского округа Новокуйбышевск в целях поддержки субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты на территории городского округа Новокуйбышевск.

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 22 мая 2018 года № 476 (далее по тексту – Решение) регламентирует порядок предоставления муниципальных гарантий на реализацию инвестиционных проектов на конкурсной основе на территории городского округа Новокуйбышевск с целью стимулирования инвестиционной активности и привлечения средств инвесторов для развития экономики городского округа Новокуйбышевск, увеличения поступлений налоговых выплат в бюджет городского округа от реализации инвестиционных проектов, а также в целях повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой на территории городского округа Новокуйбышевск.

В соответствии с Решением при наличии программы гарантий городского округа Новокуйбышевск на соответствующий год в соответствии с решением Думы городского округа Новокуйбышевск о бюджете городского округа Новокуйбышевск на очередной финансовый год и плановый период, администрация городского округа Новокуйбышевск вправе принять решение о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении гарантии и заключении договоров о предоставлении гарантий.

Утвержденным Порядком устанавливается процедура предоставления муниципальных гарантий на реализацию инвестиционных проектов на территории городского округа Новокуйбышевск, а именно, цели предоставления муниципальных гарантий, перечень оснований, при наличии которых гарантии не могут быть предоставлены, а также подробный порядок организации и проведения конкурсов на право заключения договора о предоставлении гарантии. 

6. Цели правового регулирования нормативного акта:

Нормативный акт регламентирует порядок предоставления муниципальных гарантий на реализацию инвестиционных проектов на конкурсной основе на территории городского округа Новокуйбышевск с целью стимулирования инвестиционной активности и привлечения средств инвесторов для развития экономики городского округа Новокуйбышевск, увеличения поступлений налоговых выплат в бюджет городского округа от реализации инвестиционных проектов, а также в целях повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой на территории городского округа Новокуйбышевск. 

7. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых затронуты правовым регулированием:

1) субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты на территории городского округа Новокуйбышевск (инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица).

2) органы местного самоуправления.

8. Основные группы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, на которых распространено действие нормативного правового акта:

1) субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты на территории городского округа Новокуйбышевск (инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица).

9. Риски, связанные с решением проблемы установленным способом правового регулирования: отсутствуют.

10. Возможные издержки и выгоды для субъектов предпринимательской деятельности от установленного правового регулирования:

- возможные издержки для субъектов предпринимательской деятельности от правового регулирования отсутствуют;

- возможные выгоды – получение муниципальной гарантии на реализацию инвестиционного проекта на территории городского округа Новокуйбышевск, соблюдение прав участников конкурса на право заключения договора о предоставлении гарантии. 

11. Возможные расходы и поступления в бюджет городского округа Новокуйбышевск, связанные с установленным правовым регулированием:

- расходы из бюджета городского округа Новокуйбышевск в виде предоставления гарантий субъектам инвестиционной деятельности;

- увеличение поступлений налоговых выплат в бюджет городского округа Новокуйбышевск от реализации инвестиционных проектов. 

12. Возможные расходы субъектов предпринимательской деятельности, связанные с установленным правовым регулированием: отсутствуют. 

13. Альтернативные способы решения выявленной проблемы: отсутствуют. 

14. Существующий опыт решения данной или аналогичной проблемы в других муниципальных образованиях:

- Решение Тульской городской Думы от 25.12.2019 № 6/112 «Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам на территории муниципального образования город Тула»;

- Решение Думы городского округа Жигулевск Самарской области от 26.07.2018 № 367 «Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам в городском округе Жигулевск»;

- Решение городской Думы города Южно-Сахалинска от 16.10.2013 № 917/54-13-4 «О Порядке предоставления муниципальных гарантий городского округа «Город Южно-Сахалинск»;

- Решение Пензенской городской Думы от 25.04.2008 № 947-45/4 «Об утверждении Положения о предоставлении муниципальных гарантий города Пензы»;

- Решение Волгоградской городской Думы от 26.02.2020 № 18/400 «Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий Волгограда»;

- Решение Ставропольской городской Думы от 27.05.2020 № 450 «Об утверждении Положения о порядке предоставления муниципальных гарантий муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края». 

15. Замечания и предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций: не поступали. 

Вывод:

В Решении Думы городского округа Новокуйбышевск от 22 мая 2018 года № 476 «О Порядке предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам» отсутствуют положения, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. 

Председатель рабочей группы                                                   В.И. Никерясов 

Секретарь рабочей группы                                                            М.А. Гвардовская 

Отчет подготовил: Богданова Н.Д., консультант правового отдела аппарата Думы городского округа Новокуйбышевск



Назад в раздел


Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru