Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта


Отчет

о проведении экспертизы нормативного правового акта

 

г.о. Новокуйбышевск                                                                               «28» апреля 2019 г.

 

1. Вид и реквизиты нормативного правового акта

Постановление администрации городского округа Новокуйбышевск от 18 ноября 2013 года № 3625 (ред. от 23.11.2016 № 2783, от 14.05.2018 № 1042, от 14.11.2018 № 2443).

2. Наименование нормативного правового акта

«Об утверждении Положения о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в части, касающейся осуществления градостроительной деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск»

3. Дата вступления в силу нормативного правового акта

ноябрь 2013 года

4. Срок, в течение которого принимались предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций:

начало: 29.03.2019 г.

окончание: 27.04.2019 г.

5. Общая характеристика регулируемых общественных отношений

Положение устанавливает состав государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее — ГИС ОГД), конкретизирует структуру, порядок формирования и ведения ГИС ОГД, а также порядок предоставления сведений, содержащихся в ГИС ОГД, в части, касающейся осуществления градостроительной деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск.

ГИС ОГД является единственным официальным источником сведений о градостроительных регламентах общего и особого вида, иной регламентной информации об объектах градостроительной деятельности.

Сведения ГИС ОГД являются муниципальным информационным ресурсом и в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» находятся в муниципальной собственности.

6. Цели правового регулирования нормативного акта:

Обеспечение участников градостроительной деятельности достоверными сведениями, необходимыми            для      осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, а также ведение ГИС ОГД в соответствии с требованиями статей 8, 56, 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 № 363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности», приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 «Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности».

7. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых затронуты правовым регулированием:

Субъекты градостроительных отношений обеспечивающие свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск.

8. Основные   группы   субъектов   предпринимательской   и   инвестиционной деятельности, на которых распространено действие нормативного правового акта:

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

9. Риски, связанные с решением проблемы установленным способом правового регулирования:

Данный вариант предполагает продолжение рабочих мероприятий по ведению ГИС ОГД согласно действующей редакции нормативно-правового акта, соответствующей основным положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Установленная структура ГИС ОГД, порядок размещения документов и предоставления сведений в полной мере обеспечивает должную предсказуемость в действиях органов местного самоуправления по вопросам градостроительной деятельности.

10. Возможные издержки и выгоды для субъектов предпринимательской деятельности от установленного правового регулирования:

Права и законные интересы субъектов градостроительных отношений, обеспечивающих свою деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск, физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей соблюдаются в рамках действующего законодательства.

11. Возможные расходы и поступления в бюджет городского округа Новокуйбышевск, связанные с установленным правовым регулированием:

Предоставление сведений, содержащихся в ГИС ОГД, по заявкам физических и юридических лиц осуществляет администрация городского округа Новокуйбышевск.

Взимаемая плата за предоставление сведений, содержащихся в ГИС ОГД, в полном объеме поступает в доход бюджета городского округа Новокуйбышевск.

12. Возможные расходы субъектов предпринимательской деятельности, связанные с установленным правовым регулированием:

Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ГИС ОГД, касающейся осуществления градостроительной деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск, в соответствии с Методикой определения размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, утвержденной приказом Минэкономразвития РФ от 26.02.2007 № 57, устанавливается на каждый последующий год Думой городского округа Новокуйбышевск (Решение Думы от 26.02.2019 № 563).

13. Альтернативные способы решения выявленной проблемы: отсутствуют.

14. Существующий опыт решения данной или аналогичной проблемы в других муниципальных образованиях:

В практике муниципальных образований Самарской области, а также в других субъектах Российской Федерации, используется аналогичный подход к установлению структуры, порядка формирования и ведения ГИС ОГД, предоставления сведений, содержащихся в ГИС ОГД.

15. Замечания и предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций: отсутствуют.

Вывод:

Положение о ГИС ОГД в части, касающейся осуществления градостроительной деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск, разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 № 363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности».

Положение в полной мере соответствует принципу правовой определенности, служит надежным инструментом информационного сопровождения вопросов градостроительной деятельности.

 

 

 

         И.о. руководителя

   департамента капитального

строительства и архитектуры                                                                  И.Е.Анненков

 

 

 

 

 

Н.Н. Булгакова

48181



Назад в раздел


Приглашаем жителей города на ярмарки 25 Апреля 2024 Приглашаем жителей города на ярмарки
3, 4 и 26 мая продажа товаров и продуктов будет проходить на Площади Ленина с 09...

 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года 25 Апреля 2024 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года
В региональном центре «Мой бизнес» Самарской области проходит День открытых двер...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru