Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Приложение 1
Файл: Загрузить


Приложение № 1

к постановлению администрации

городского округа

от «10» 02 2023 г. № 308 

Итоговый анализ подготовки населения, органов управления и сил гражданской обороны и муниципального звена РСЧС городского округа Новокуйбышевск в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2022 г. 

    Подготовка населения, специалистов органов управления и сил ГО и городского звена РСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях (далее ЧС) и обучению способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, проводилась со всеми категориями населения в соответствии с требованиями законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, Примерной программой курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны, Примерной программой курсового обучения личного состава спасательных служб в области гражданской обороны, Примерной программой курсового обучения личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в области гражданской обороны, Примерной программой курсового обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований в области гражданской обороны, утвержденных 15.02.2021 года И.о. первого вице губернатора-председателя правительства Самарской области Н.И. Катиной.

Периодичность обучения руководителей и председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее КЧС и ОПБ), должностных лиц и работников ГОЧС организаций, а также работников, уполномоченных на решение задач в области ГОЧС, в отчетном году соблюдалась. План обучения должностных лиц в ГКОУ ДПО «УМЦ по ГОЧС Самарской области» в 2022 г.   выполнен на 100% (69 чел). План комплектования Курсов ГО слушателями в 2022 г. выполнен на 121,5% (617 чел.), их них: по плану комплектования - 508 чел. (100%), вне плана - 109 чел. (21,5%).   Подготовка работающего населения в 2022 году проводилась на предприятиях, в организациях и учреждениях по программе обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности.

Подготовка личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ), нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО), осуществлялась непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях по программе обучения личного состава НАСФ и НФГО.

По решению задач подготовки органов управления и сил гражданской обороны положительно отмечаются:

- спасательные службы муниципального звена ТП РСЧС: служба энергетики, газоснабжения и коммунально-технического обеспечения, автотранспортная служба, инженерная служба, служба торговли, питания и обеспечения горюче-смазочными материалами, служба ритуальных услуг, служба оповещения и связи;

- муниципальные организации: МБУ «Благоустройство», МУП «Фабрика школьного питания», НМУ «ПТП», НМУП «Водоканал»;

- организации жизнеобеспечения: ООО «СВГК», Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс.         

В указанных организациях и структурных подразделениях, предусмотренные планами мероприятия по ГО и защите от ЧС выполнялись в установленные сроки и с высоким качеством, темы и материалы для проведения учений и тренировок разрабатывались в соответствии с учетом специфики производственной деятельности.

С высоким качеством решались задачи по выполнению мероприятий по ГО и защите от ЧС, по подготовке и обучению сотрудников в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа: АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», Новокуйбышевская ТЭЦ-1 Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс», Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области.

Должностными лицами администрации и руководителями организаций городского округа Новокуйбышевск выполнены в полном объеме задачи по обучению и подготовке неработающего населения. Учебно-консультационные пункты при МБУ «Центр ССР» оснащены современными техническими средствами обучения и методическими пособиями.

Уровень подготовки всех категорий населения городского округа Новокуйбышевск по ГО и защите от ЧС позволяет решать вопросы по предупреждению и ликвидации ЧС мирного и военного времени.

Общим недостатком в организации обучения и подготовки населения города, работников организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций считать недостаточное количество обученных сотрудников организаций малого бизнеса.



Назад в раздел
При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru