Оценка от бизнеса: Самарская область вошла в число лидеров качества проведения регуляторной политики
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Оценка от бизнеса: Самарская область вошла в число лидеров качества проведения регуляторной политики
11.01.2024

Оценка от бизнеса: Самарская область вошла в число лидеров качества проведения регуляторной политики 

В Минэкономразвития России представили рейтинг качества регуляторной политики в регионах страны. Самарская область вошла в число лидеров, продемонстрировав высший уровень этой работы и существенный прогресс по ряду показателей. 

Оценка регулирующего воздействия — это механизм, позволяющий бизнесу принимать участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности. Такой подход позволяет утверждать эффективные документы, которые не накладывают на предпринимателей избыточные обязанности, запреты и ограничения.

Федеральные эксперты проанализировали регуляторную работу регионов по 4 блокам критериев. В частности, ведомство изучило механизм оценки регулирующего и фактического воздействия нормативно-правовых актов, публичность статистической и отчетной информации, касающейся регуляторной деятельности, выяснило, какие регионы и муниципалитеты практикуют оценку регулирующего и фактического воздействия нормативных документов, проводят их ретроспективную экспертизу, активно сотрудничают с бизнес-сообществом при разработке нормативной базы.  

Сокращение административных барьеров для бизнеса – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и лично Губернатора Дмитрия Азарова. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в регионе ведется системная работа по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, росту числа субъектов малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест для жителей региона. В Самарской области работает сеть центров «Мой бизнес», где предприниматели могут получить широкий перечень услуг и инструментов поддержки.

«В 2023 году предприниматели приняли участие в оценке 400 региональных нормативно-правовых актов. Бизнес-сообщество Самарской области  включено в эту работу, и совместными усилиями мы создаем комфортную и благоприятную предпринимательскую среду, совершенствуем нормативно-правовое регулирование бизнес-деятельности как на региональном, так и федеральном уровнях», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Принять участие в процедуре оценки регулирующего воздействия может каждый. Информация и подробности опубликованы на специализированном портале по ссылке. Здесь разработчики размещают информацию о проектах документов и изменениях, предлагаемых к внесению в действующие законы и постановления. Все желающие могут ознакомиться с текстом проекта, оставить свой отзыв и сформулировать предложения по корректировке. Также на ресурсе доступна информация об итогах публичного обсуждения при проведении процедур ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы.

 


Теги: 
Количество показов: 353
Дата создания: 11.01.2024 10:32:10
Дата изменения: 11.01.2024 10:32:10

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Объявлен желтый уровень опасности 24 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Объявлен желтый уровень опасности: ожидается гроза, усиление С-З ветра

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru