Самарский Росреестр дает рекомендации по оформлению документов в электронном виде
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Самарский Росреестр дает рекомендации по оформлению документов в электронном виде
13.11.2023

Самарский Росреестр дает рекомендации по оформлению документов в электронном виде

Более 38 000 ипотечных сделок зарегистрировано Самарским Росреестром за девять месяцев 2023 года, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 82% сделок на основании договора купли-продажи за счет ипотечных средств предоставлено в электронном виде. Отметим, что 96% таких сделок регистрируется ведомством менее чем за 24 часа.

Специалисты Управления Росреестра по Самарской области встретились на рабочем совещании с представителями банковского сообщества «Домклик», чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Эксперты ведомства рассказали об ошибках методического и технического характера, допускаемых при приеме документов в электронном виде и о сервисах, способствующих полной цифровизации процесса оформления недвижимости.

«Переход банков на электронное взаимодействие способствует дальнейшему развитию и продвижению электронных сервисов Росреестра, что в свою очередь позволяет гражданам оперативно получать необходимые услуги. Хочу отметить, что электронный вид оказания услуг дает преимущества не только в сокращении сроков, но и позволяет экстерриториально подавать документы на регистрацию в любое время, не зависимо от рабочего графика учреждения, местоположения заявителя и объекта недвижимости. Электронные заявки рассматриваются Росреестром в приоритетном порядке», - комментирует Аделаида Гук, начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области.

Особое внимание было уделено подаче документов на регистрацию сделок с участием детей. Сделки с недвижимостью, в которых участвует несовершеннолетний ребенок, являются непростыми. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние подразделяются на две категории – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры и могут подписывать документ усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей или других законных представителей. Малолетние граждане подобных прав не имеют, за них сделки совершают законные представители, которые и подписывают документы своей УКЭП.

На совещании выделили направление по развитию электронной регистрации договоров долевого участия в строительстве. Особое внимание было уделено порядку заполнения заявлений от застройщиков на регистрацию права за участником долевого строительства на основании акта приема-передачи.

В ходе встречи участники дали взаимные рекомендации по усовершенствованию существующих электронных сервисов.

«Электронное взаимодействием с Росреестром позволяет оперативно получать ответы на запросы банка, возникающие в ходе проведения сделок. Активное развитие этого направления значительно сократило срок оказания услуг и случаи приостановления учетно-регистрационных действий. Таким образом, тесное сотрудничество благоприятно сказывается на итоговом результате и оставляет хорошее впечатление у клиента», - говорит начальник Управления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик Самарского отделения 6991 ПАО Сбербанк Ольга Третьякова.



Теги: 
Количество показов: 283
Дата создания: 13.11.2023 11:08:30
Дата изменения: 13.11.2023 11:08:30

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

Новокуйбышевский взгляд через призму объектива 28 Апреля 2024 Новокуйбышевский взгляд через призму объектива
Участие в конкурсе бесплатное! Победителей ждут достойные призы и сертификаты на...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru