19 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа Сергея Маркова.
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
19 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа Сергея Маркова.
19 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа Сергея Маркова. 21.09.2023

19 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа Сергея Маркова.

Первый доклад, который заслушали на заседании, был посвящён деятельности библиотек города по профилактике негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи. Об этом участников заседания проинформировала директор МБУК «БИС» Татьяна Колоколова. Все восемь библиотек-филиалов и центральная библиотека им. А.С. Пушкина работают по данной тематике в течение всего года . За восемь месяцев текущего года прошло 13 мероприятий, в которых приняло участие 318 человек. Библиотеки проводят информационные мероприятия, выпускают буклеты и памятки. Используют не только традиционные формы, но и инновационные. К примеру, воркшоп «Мой стиль - здоровье» (6+) (воркшоп - это вид мероприятия, в рамках которого группа людей собирается для совместной работы, обучения и достижения определённых целей - прим. ред.). В библиотеку приходили специалисты из самых разных областей, от медиков до инструкторов по йоге. Говорили с юными читателями о здоровом образе жизни, давали советы, отвечали на вопросы. Все мероприятия данной тематики сопровождались книжными выставками о ЗОЖ, вреде курения, алкоголизма и наркотиков. Информацию о прошедших мероприятиях библиотекари выкладывали в своей группе «Здесь читают» (16+) в соцсетях. Это позволило всем желающим горожанам присоединиться и высказаться по их поводу. Татьяна Колоколова особо подчеркнула, что все библиотечные мероприятия так или иначе направлены на пропаганду ЗОЖ, полезных привычек. Глава городского округа Сергей Марков высказал пожелание: организовывать в библиотеках города в разы больше профилактических мероприятий. Центральная детская библиотека проводила большое количество профилактических мероприятий по пропаганде ЗОЖ. Но сейчас, к сожалению, учреждение находится на ремонте. Как только и она подключится к работе, число мероприятий вырастет.

Начальник отделения наркоконтроля О МВД по Новокуйбышевску Геннадий Герасимов проинформировал членов антинаркотической комиссии о проделанной за восемь месяцев работе полицейских по противодействию незаконному обороту наркотиков в городе.

Всего было зарегистрировано 131 преступление, в прошлом году — 107, рост на 22,4%. Было расследовано 102 преступления, в прошлом году - 24. Доля расследованных преступлений в городе 90,3, это выше, чем в среднем по области (77,4). С начала года было выявлено 18 человек, совершивших преступления по линии незаконного оборота наркотиков. В прошлом году таких преступников выявили 22.

Всего зарегистрировано 114 преступлений категории «сбыт». Доля расследованных из них — 89,2, при среднеобластном показателе 72,2. Выявили восемь сбытчиков наркотиков. На учёте в наркодиспансере состоит 505 человек, с диагнозом «наркомания» - 381, из них женщин - 56. С диагнозом «злоупотребление наркотиками» - 122 человека, девять женщин и двое подростков. Впервые поставили на учёт 27 человек. В следственном отделе следственного управления следственного комитета по Новокуйбышевску находится дело по факту отравления наркотическим веществом одного несовершеннолетнего. Вместе с ним употребил этот наркотик и взрослый, которого удалось откачать. Погибший несовершеннолетний сам через сеть Интернет нашёл сайт по продаже наркотиков, из любопытства приобрёл его впервые. И этот «эксперимент» оказался для парня фатальным.

В наркодиспансер за восемь месяцев этого года было доставлено 39 человек, у которых было подтверждено состояние наркотического опьянения. Сотрудники наркополиции стараются выявлять сайты, на которых предлагаются наркотики. В этом году было обнаружено 123 сайта, удалось закрыть 78. Глава городского округа предложил помощь полицейским в оперативном закрытии этих опасных сайтов, на которые запрет накладывает Роскомнадзор.

Сотрудник полиции подчеркнул: необходимо как можно больше работать с молодёжью по профилактике наркомании. Рассказывать о последствиях употребления запрещённых веществ.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Мак» (16+), направленное на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения на территории городского округа, прошло в соответствии со всеми предписаниями. Все выявленные очаги были ликвидированы. Эту информацию подтвердил и начальник отдела контроля департамента городского хозяйства. Обнаруженная трава была удалена в посёлках Маяк и Малое Томылово, а также успешно скошена и на трёх участках на территории городского округа. На что Сергей Марков выразил обоснованные сомнения: там, где эта дикая трава была скошена, она может вновь вырасти. Поэтому надо найти способ, чтобы уничтожить раз и навсегда этот опасный сорняк.

Вячеслав Федореев, заместитель директора центра содействия самоуправлению районов, пояснил, что в посёлках, где могут быть выявлены участки с коноплёй, проводится большая информационно-разъяснительная работа: беседы с рекомендациями скашивать обнаруженные наркотикосодержащие растения, раздавали памятки (более одной тысячи штук). Эти памятки размещались и в мессенджерах, чтобы охватить как можно большее количество жителей города. Сотрудники Центра ССР во время обхода города и посёлков стараются обращать внимание на граффити, в том числе рекламирующие сайты, предлагающие наркотики. Их берут на заметку и информируют управляющие компании, которые в течение недели стараются закрашивать эти надписи. Граждане также не остаются в стороне и сообщают о закладках и тех, кто их ищет на территории города.

Глава городского округа резюмировал: в городе очень много людей, которым небезразлично, что в нём происходит. Нужно прислушиваться к сообщениям, в том числе о местах закладок, принимать помощь неравнодушных жителей. Только так возможно оградить как можно больше молодых людей, детей от белой смерти, от наркотиков.

   Автор: Ильюдганова Галина Григорьевна, газета "Наше Время"


Теги: 
Количество показов: 280
Дата создания: 21.09.2023 13:27:12
Дата изменения: 21.09.2023 13:27:12

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

Закрытие участка дороги в районе храма Матроны Московской 24 Апреля 2024 Закрытие участка дороги в районе храма Матроны Московской

СодействиеPRO.Новокуйбышевск-Афиша 30 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск-Афиша
1 мая ждем жителей города в Парке Дубки на новое мероприятие "Содействие.PR...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru