Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области разъясняет: о профилактике наркомании и табакокурения в молодежной среде, меры ответственности.
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области разъясняет: о профилактике наркомании и табакокурения в молодежной среде, меры ответственности.
01.09.2023 Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области разъясняет: о профилактике наркомании и табакокурения в молодежной среде, меры ответственности. 

Ситуацию комментирует помощник прокурора города Кулаева Д.Е. 

Наркомания, токсикомания и табакокурение в современном мире по праву считаются самыми опасными привычками человека, зачастую и несовершеннолетнего. 
Дети и подростки склонны игнорировать и недооценивать последствия своего поведения, в том числе в части потребления никотиносодержащей продукции, наркотических средств и их аналогов. 
Основная цель профилактической работы с несовершеннолетними: отказ от употребления химических веществ, изменяющих состояние сознания.
Имея дело с наркотиками и курением табака неизбежно возникнут проблемы не только с физическим и психическим здоровьем, но и с правоохранительными органами. 
Напомним, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ наступает с 16 лет, также, как и административная ответственность за употребление наркотиков, алкоголя, курение табака и иной никотинсодержащей продукции на отдельных территориях.
За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта (ст. 228 УК РФ) и за сбыт наркотических средств предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет (с учетом положений ч. 6 ст. 88 УК РФ).
Курение табака, потребление никотинсодержащей продукции на отдельных территориях в нарушение установленного федеральным законом запрета (ст. 6.24 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Учитывая, что преступления и правонарушения указанной категории среди несовершеннолетних обладают большой степенью латентности, необходимо постоянно осуществлять родительский контроль за свободным временем ребенка, а также осуществлять внутришкольный учёт лиц, занимающихся употреблением одурманивающих веществ, табака, наркотиков, психотропных веществ, ведь сам факт совершения преступлений и правонарушений указанной категории не только опасен привлечением к административной либо уголовной ответственности, но и пагубно влияет на здоровье и психическое состоянии ребенка.


Теги: 
Количество показов: 490
Дата создания: 29.08.2023 14:22:47
Дата изменения: 29.08.2023 14:22:47

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля 26 Апреля 2024 Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля

Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

Ежегодная природоохранная акция 22 Апреля 2024 Ежегодная природоохранная акция
с 15 апреля по 27 октября в Новокуйбышевске пройдет ежегодная природоохранная а...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru