Соцконтракт на мечту
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Соцконтракт на мечту
10.08.2023

Соцконтракт на мечту

Самый простой шаг, чтобы начать работать официально
«на себя», — стать самозанятым.

Несколько нажатий кнопок в специальном приложении, и любое
физическое лицо обретает указанный статус. А что он даёт?
Возможность работать не «в тени», а в открытую — сотрудничая с юридическими лицами, выполнять частные заказы и при этом
исправно платить налоги в упрощённом порядке и на льготных условиях. А ещё это реальный инструмент, благодаря которому можно получать помощь от государства.

Один из самых эффективных способов вывести своё дело на новый уровень — это подписать социальный контракт. Так сделал житель Новокуйбышевска — Константин Богомолов.

В марте текущего года он принял решение работать только на себя и оформил самозанятость. До этого трудился в различных фирмах, но вот созрел уйти в самоСамый простой шаг, чтобы начать работать официально «на себя», — стать самозанятым. Соцконтракт на мечту стоятельное плавание. Его профиль работы — сварка. Для того чтобы работать на себя, нужен серьёзный набор техники. Закупить оборудование наш земляк смог как раз благодаря социальному контракту. Государство выделило Константину 331 тысячу рублей. На эти средства были приобретены сварочный аппарат, шлиф-машинки и многое другое.

Соцконтракт на мечту, изображение №1



— Я занимаюсь аргонно-дуговой сваркой. Он достаточно востребован в нашем городе, а исполнителей в данном направлении работ в Новокуйбышевске не так много. Большинство специалистов выполняют ручную дуговую сварку, — поясняет специфику профессии Константин. — Поэтому я занял свою нишу и надеюсь, что количество моих клиентов будет только расти. До того как начал официально работать самозанятым, помогал друзьям, родным, знакомым. Всем, кто ко мне обращался. Сейчас в основном сотрудничаю с автомастерскими, сервисами. Планирую работать на промышленных объектах. Конечно, для меня очень важно оказывать свои услуги на высоком уровне, потому что я дорожу репутацией и зарабатываю себе имя. Могу сказать, что ни одного недовольного клиента у меня не было.

Нашему собеседнику 29 лет. При этом уже 10 лет своей жизни он занимается сварочным делом. Находит время и для самообразования — постоянно изучает новые материалы. Старается развиваться и как сварщик, и как организатор собственного дела. Ставка не только на сарафанное радио, Константин проводит свои рекламные кампании — размещает объявления в Интернете, на стендах в лифтах, планирует распространять и визитки.

По словам Константина, самостоятельно закупить такой объём оборудования у него не получилось бы, но господдержка по социальному контракту позволила сделать серьёзный шаг вперёд. Кстати, особо приятно было слышать от предпринимателя, что узнал он о данной форме государственной поддержки именно со страниц нашего еженедельника. Мы регулярно пишем о тех, кто идёт к своему успеху, кто состоялся в нашем городе и за его пределами.

— Процедура оформления документов была несложной, а само ожидание решения длилось около месяца. Конечно, я очень рад, что мне одобрили бизнесплан и сделали такую существенную безвозмездную выплату. Всем, кто хочет попробовать пойти моим путём, но ещё никак не решится, могу посоветовать — не бойтесь, двигайтесь вперёд и обязательно всё получится. Если есть желание работать на себя — надо действовать, — напутствует Константин.
Соцконтракт на мечту, изображение №2



Отметим, что Самарская область в числе первых российских регионов, где начала предоставляться такая мера поддержки жителей, как социальный контракт. Помощь оказывается семьям и гражданам с невысокими доходами. Эффективность данного вида помощи неоднократно отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По инициативе главы региона продолжается развитие этой меры поддержки — в результате увеличилось количество направлений, на которые можно заключить социальный контракт. На данный момент социальный контракт — это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела, ведению личного подсобного хозяйства и преодолению сложной жизненной ситуации. Напомним, что в прошлом году по поручению президента РФ были увеличены размеры выплат по соцконтракту на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности до 350 тысяч рублей и ведение личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей.

Автор: Ульяна Макеева


Теги: 
Количество показов: 383
Дата создания: 10.08.2023 14:39:42
Дата изменения: 10.08.2023 14:39:42

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Объявлен желтый уровень опасности 24 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Объявлен желтый уровень опасности: ожидается гроза, усиление С-З ветра

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru