12.07.2023 Лица Росреестра: Екатерина Дмитриевна Соловьева
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
12.07.2023 Лица Росреестра: Екатерина Дмитриевна Соловьева
18.07.2023

Мы продолжаем рассказывать о сотрудниках Управления Росреестра по Самарской области, внесших значительный вклад в развитие ведомства. Июль по календарю Большого Росреестра – месяц саморегулируемых организаций. И сегодня героиней нашей постоянной рубрики «Лица Росреестра» стала Екатерина Дмитриевна Соловьева - начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Самарской области.

    Екатерина Дмитриевна получила высшее экономическое и юридическое образование. В Управление Росреестра по Самарской области пришла работать в 2006 году на должность главного специалиста-эксперта отдела по делам некоммерческих организаций. С самого начала ей очень понравилась благожелательная атмосфера, которая царит в коллективе, профессионализм его сотрудников.

     Впоследствии Екатерина Соловьева перешла работать в отдел по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций (СРО). С 2013 года она является начальником этого отдела. Здесь основным направлением её работы стала административная практика: рассмотрение жалоб на арбитражных управляющих, а также контроль за саморегулируемыми организациями, к которым относятся: СРО арбитражных управляющих, оценщиков и кадастровых инженеров. На территории Самарской области в настоящий момент действует одна саморегулируемая организация арбитражных управляющих - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация "Ассоциация антикризисных управляющих". Отдел осуществляет контрольные полномочия в отношении этого субъекта.

     О своей работе Екатерина Соловьева говорит: «Работа нашего отдела – очень интересная! Мы работаем и с документами, и много взаимодействуем с людьми. Каждое дело уникально и требует индивидуального подхода. В нашем небольшом отделе каждый – на своем месте. Сотрудники отдела обладают качествами, которые бесценны для совместной работы. А коллектив, работающий как единый организм, эффективен в своей деятельности».   

     Екатерина Дмитриевна владеет серьезным багажом знаний и практических навыков, обладает системным мышлением, стремится беспристрастно и максимально полно рассматривать материалы дела и дойти до сути вопроса. Благодаря умению выстраивать конструктивный диалог с коллегами и подконтрольными лицами, она неоднократно включалась в состав групп инспекторов для проведения проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, оценщиков, территориальных органов Росреестра.

   За годы службы Екатерины Соловьевой объем ее работы существенно вырос: поменялась судебная практика, категории дел, да и сами арбитражные управляющие. Изменения в работе были продиктованы изменениями в законодательстве, новыми требованиями к арбитражным управляющим. Самым серьезным изменением в работе отдела за последние годы стало появление «института банкротства физических лиц». Большая часть жалоб связана именно с ним: это жалобы на финансовых управляющих от самих граждан и от кредиторов. Отчасти этим объясняется существенный рост количества жалоб в целом – со 135 в 2014 году до 389 в 2022 году – с каждым годом в правоотношения, связанные с банкротством, вовлекается все больше и больше участников.

     Екатерина Соловьева осуществляет активное взаимодействие с органами прокуратуры при проведении совместных проверок арбитражных управляющих, а также при участии в семинарах и совещаниях по вопросам контроля и надзора за деятельностью арбитражных управляющих. Именно к ней часто обращаются работники следственных органов, государственных органов власти, арбитражные управляющие, граждане и юридические лица по вопросам ведения процедур банкротства и применения законодательства о банкротстве.

     «Административное законодательство несет важную профилактическую и предупредительную функцию. В своей работе мы стараемся занимать беспристрастную позицию. - Отмечает Екатерина Соловьева. - Наша задача – зафиксировать допущенное правонарушение, принять все необходимые меры реагирования и добиться привлечения к ответственности виновного лица. И наша главная цель заключается в том, чтобы в дальнейшем такие правонарушения не совершались. Когда арбитражные управляющие знают, что за определенные правонарушения наступает административная ответственность, они воздерживаются от таких действий».

     Екатерина Дмитриевна Соловьева отмечена многими профессиональными наградами - Благодарностью Губернатора Самарской области (2014), Благодарственным письмом руководителя Управления Росреестра по Самарской области, Благодарностью Росреестра (2019).

     Екатерина Дмитриевна - человек многогранный, увлеченный. Она принимает активное участие в фестивальном движении Управления: специально для постановок не раз помогала создавать сказочные декорации. Очень любит творить собственными руками - вышивать, вязать, рисовать. Недавно даже закончила курсы гончарного мастерства и теперь в свободное время работает за гончарным кругом. А еще она умеет работать по дереву: мастерит для себя домашнюю мебель, потом ее расписывает. Кроме этого, она увлекается спортом – получила международный диплом инструктора по йоге. А для души играет на фортепиано. Многочисленные увлечения Екатерины Дмитриевны Соловьевой делают ее человеком широких взглядов. И это, несомненно, помогает ей в работе: воспринимать новые знания и идеи, быть гибкой, уметь слушать и слышать, постигать прогрессивные мысли.

 


Теги: 
Количество показов: 248
Дата создания: 18.07.2023 15:56:00
Дата изменения: 18.07.2023 15:56:00

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 23 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
27 и 27 апреля в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Содействие....

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 28 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
Приглашаем жителей города 29 апреля в 13:00 на мероприятие "Любимый город&q...

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru