Региональные власти спасли местный автопарк: как приживаются синие автобусы?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Региональные власти спасли местный автопарк: как приживаются синие автобусы?
Региональные власти спасли местный автопарк: как приживаются синие автобусы? 19.07.2023 Новички выручили город
Региональные власти спасли местный автопарк: как приживаются синие автобусы?

Вот уже полтора месяца по новокуйбышевским дорогам колесят 17 современных «ПАЗов». Ярко-синие автобусы модифицированной модели «Вектор Некст» перевозят пассажиров по всем городским направлениям – на дачи и на пляжи, в школы и техникумы, на работу и домой, в учреждения здравоохранения, спорта, культуры. Новички задействованы на 24 автобусных маршрутах, включая шесть дачных линий и две межмуниципальные – до СДТ «Строитель» и СНТ «Заречье» в направлении Каменного Брода.
Работники пассажирского транспортного предприятия дали первые оценки новобранцам. Мониторинг общественного мнения и опрос водителей показали, что люди довольны новыми возможностями и комфортом.

– До недавнего времени наш подвижной состав испытывал серьезные проблемы. Из-за технических неисправностей старые «ЛиАЗы» нередко сходили с линии. Теперь автобусы бесперебойно работают в полную смену, – рассказал Михаил Сидорин, замдиректора НМУ «ПТП». –
Исчезли жалобы от пассажиров. Это отличная новость! Единственное – дачники высказывали пожелание о более просторных автобусах по маршрутам в Маяк и соседние жилые массивы. На эту линию мы пустили транспортные единицы из числа исправных «старожилов» вместимостью до ста пассажиров. Что касается новых автобусов, то водители довольны. Они отмечают легкость управления, скоростные и маневренные качества. Да что говорить: хороший автомобиль – это новый автомобиль! И это самое главное достоинство наших «Векторов».
В числе преимуществ нового транспорта – надежная подвеска, продуманный интерьер, способность с комфортом перевозить людей с ограничениями по здоровью.

Для удобства пассажиров работники ПТП дооснастили автобусы звуковыми динамиками и электронными табло. Световую информацию о маршруте людям видно даже издалека, что помогает ориентироваться в выборе общественного транспорта. Дополнительно установленные валидаторы позволяют быстро и удобно заплатить за проезд банковской или социальной картой, которыми пользуют пенсионеры, школьники и другие горожане из числа льготников. Кстати, самым первым пассажиром одного из новых автобусов 27 мая стал новокуйбышевский студент, который успешно оплатил проезд через валидатор.
Еще одна важная опция в «Векторах» – это их экологичность: они работают на компримированном природном газе. По словам Михаила Сидорина, проблем с заправкой нет – автобусы получают топливо на станции в районе 106-го километра.

Напомним: стоимость нового транспорта, закупленного в лизинг, составила 168,3 млн. рублей. Приобрести его Новокуйбышевску помог губернатор. Благодаря эффективной управленческой работе команды Дмитрия Азарова Самарская область получила один из самых крупных в стране федеральных грантов. С учетом обращений жителей глава региона принял решение направить эти средства на обновление транспортного парка пассажирских перевозок.
Немногим ранее при личном участии губернатора городскому округу удалось сохранить и троллейбусное сообщение. К 2019 году старые 30-летние «ЗИУ», привезенные еще в прошлом веке из Саратовской области, полностью исчерпали свой ресурс. Муниципальному парку электротранспорта грозило закрытие, но общественность и почетные граждане выступили с просьбой сохранить экологичный вид транспорта. Во время очередного визита в Новокуйбышевск глава региона поддержал жителей и принял решение о приобретении за счет субсидий из областной казны 15 новых троллейбусов – низкопольных, вмещающих сотню пассажиров, в том числе маломобильных. Стоимость новых моделей из Минска (321 ОАО «Белкомунмаш») составила 253,2 млн. рублей.

В целом за последнюю пятилетку городская сфера общественных перевозок получила 32 новую транспортную единицу. Таким образом, старый подвижной состав обновился почти на 60% – подобных масштабов город не видел несколько десятков лет. Между тем общественный транспорт решает одну из важнейших социальных задач. Он необходим многим жителям, не имеющим собственных автомобилей или нуждающимся в соцпомощи. Ежегодно новокуйбышевцы и гости города совершают более 3 миллионов поездок на местных автобусах и троллейбусах.





Материал газеты "Город Нск.2000" https://vk.com/wall-18452833_82303



Теги: 
Количество показов: 450
Дата создания: 17.07.2023 11:59:43
Дата изменения: 17.07.2023 12:00:17

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru