Почему в приюте «Хати» акцент в работе хотят сделать на отлове агрессивных бродячих собак
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Почему в приюте «Хати» акцент в работе хотят сделать на отлове агрессивных бродячих собак
30.06.2023

Почему в приюте «Хати» акцент в работе хотят сделать на отлове агрессивных бродячих собак

-Когда три года назад мы первый раз приехали в Новокуйбышевск для отлова бродячих собак, то за два часа полную машину наловили. А сейчас приезжаем - забираем, условно, только пять из 20-ти. Потому что остальные уже стерилизованы (кастрированы) и не агрессивны, - рассказала «Вестнику» руководитель приюта «Хати» Елена Борисенко. - Стерилизованные животные без владельцев, имеющие соответствующие метки, повторному отлову не подлежат, за исключением тех, что проявляют немотивированную агрессию. Это прописано в Федеральном законе № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…». А чтобы ни у кого не возникало сомнений, снимаем всё на видео. Высокая доля стерилизованных безнадзорных собак - подтверждение того, что программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) работает. Такие животные уже не дадут потомство. И с их естественным уходом численность будет неизбежно сокращаться. Она уже снижается. Щенков стало заметно меньше, мы это видим.

Поймать и не отпускать, изображение №1

О том, что ситуация с отловом бродячих собак в Новокуйбышевске меняется, говорят и цифры. Если в 2021-2022 годах у нас отлавливалось по 500 с лишним собак, то за шесть месяцев 2023-го - 178 (см. инфограмму). При сохранении таких темпов к концу года их наберётся примерно 356, то есть раза в полтора меньше. И вовсе не потому, что ловцы «Хати» стали реже выезжать, хуже работать. Судя по всему, это объективный процесс.

То же самое произошло в Нижнем Новгороде, который в этом отношении считается одним из самых передовых в стране. По свидетельству руководителя местной компании «Зоозащита-НН» В. Гройсмана, в 2014 году, когда в регионе начала работать программа ОСВВ, отловили и стерилизовали 5,4 тысячи особей. А последние два года в Нижнем отлавливают всего по 400 бездомных собак.

Конечно, ждать полного исчезновения с улиц города безнадзорных животных на четвёртом году работы системы ОСВВ сложно. Хотя бы потому, что средняя продолжительность жизни бродячей собаки - 7-8 лет. А мероприятия по этой программе, в плане охвата бродячих собак, растянуты по времени. Но отказываться от программы ОСВВ как «неэффективной», кардинально менять её, что предлагают сделать некоторые депутаты, губернаторы, чиновники, ни в коем случае нельзя, программа ОСВВ рабочая, уверена Елена Борисенко. Если бродячих животных постоянно методично стерилизовать (кастрировать), то в конце концов их не останется, считает руководитель приюта. Это как автомобили «Волга», привела она пример. Сегодня вы не встретите их на дорогах, за редким исключением. Потому что производство этих машин закрыли. Так и здесь. Пополнение популяции извне, в частности, за счёт выброшенных на улицу домашних питомцев, происходит. Но это не носит массовый характер.

И уж чего точно не следует делать, так это снова начать отстреливать бродячих животных, подчёркивает Елена Борисенко. Эффект будет обратный, мы получим всплеск их рождаемости. Таков закон природы. На эту тему есть многочисленные научные исследования. Например, добавим от себя, такое исследование в 1999 году по заданию московского правительства проводили учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева Российской Академии наук под руководством к.б.н. Андрея Пояркова, в рамках программы «Животные в городе». Один из их выводов: стратегия по уничтожению бродячих собак неэффективна, на повышенную смертность популяция всегда отвечает «повышенными темпами размножения». Ещё один важный вывод: популяция, отловленная наполовину, «быстро восстанавливается в силу действия биологических законов». Весомый аргумент в пользу целесообразности массового одномоментного отлова!

К тому же в случае отстрела бродячих животных сочувствующие люди начнут их прятать, всячески препятствовать, что создаст дополнительную социальную напряжённость, уверена наша собеседница. Да и сами животные начнут скрываться, ведомые инстинктом самосохранения.

Многие справедливо скажут: от того, что по городу разгуливают преимущественно стерилизованные бродячие собаки, легче и спокойнее не становится. К тому же нет никакой гарантии, что одна из них вас не покусает. И в прошлом году в городе был не один случай укуса, в том числе несколько детей пострадали возле школ. В ситуации разбирались полиция, прокуратура, следственный комитет.

-Безусловно, есть агрессивные собаки, которые не подлежат возврату. По статистике, это, в среднем, 3% от общего количества, - поясняет Елена Борисенко. - На каких-то территориях их бывает и больше. В Новокуйбышевске таких собак достаточно много. И сейчас, когда процент стерилизации уже высокий, акцент в работе надо делать на том, чтобы забирать этих агрессивных собак в приют. Чтобы и людей обезопасить, и самих собак от потрав и отстрелов. Причины агрессии ведь разные бывают. Есть породы, которые предназначены для охраны. Это в их природе. Часто на агрессию невольно провоцируют дети, которые начинают с ними играть, хотят пощекотать себе нервы, идут в места нахождения собачьих стай. Кроме того, любая собака, которая только родила щенков, будет бросаться на всех, кто попытается забрать или даже потрогать щенков. Агрессивных собак, безусловно, надо забирать. И мы стараемся это делать. Но в этой части программа ОСВВ как раз нуждается в корректировке. Для отлова таких собак нужно прописывать отдельные контракты, предусматривать дополнительные средства. Потому что их содержание в приюте требует серьёзных финансовых затрат. Но за чей счёт это должно оплачиваться? Наш приют эти расходы при всём желании потянуть не может. Ждём поддержки со стороны государства.

К слову, в прошлом году в Самарской области анонсировались готовящиеся законодательные изменения, устанавливающие сумму суточного содержания одной агрессивной собаки в приюте. Называлась сумма 100 рублей. Судя по всему, пока эти изменения не внесены.

Для справки: по оценкам Елены Борисенко, сегодня в Новокуйбышевске в прежнюю среду возвращают порядка 90% отловленных животных без владельцев. Часть собак удаётся пристроить. А часть собак забирают волонтёры, если есть шанс найти им хозяина или просто жалко выпускать их в агрессивную уличную среду.

Поймать и не отпускать, изображение №2


Источник: "Вестник"

Теги: 
Количество показов: 303
Дата создания: 30.06.2023 10:46:12
Дата изменения: 30.06.2023 10:46:12

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru