ПОЛОЖЕНИЕ о творческом конкурсе БИОТ АРТ, проводимом в рамках 27-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2023)
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПОЛОЖЕНИЕ о творческом конкурсе БИОТ АРТ, проводимом в рамках 27-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2023)
26.06.2023

 


ПОЛОЖЕНИЕ

о творческом конкурсе БИОТ АРТ, проводимом

в рамках 27-й Международной специализированной выставки

«Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2023)

 

 

 

Официальная страница БИОТ АРТ https://biot-expo.ru/biotart

 

 

 

Москва, 2023 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1         Конкурс творческих работ БИОТ АРТ:

1.1.1 В номинациях:

- Рисунок/Плакат;

- Видеоролик; - Комикс проводится с целью создания условий для творческого выражения обучающихся образовательных организаций, стимулирования мотивации к творческой деятельности и формирования интереса к сфере охраны труда и промышленной безопасности.

1.1.2 В номинации:

- История/Сюжет из жизни ОТиПБ проводится с целью популяризации идей соблюдения принципов и правил охраны труда и стимулирования специалистов по охране труда к творческой деятельности и формирования интереса к сфере охраны труда и промышленной безопасности у широкого круга общественности.

1.2               Настоящее Положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов Конкурса творческих работ БИОТ АРТ (далее – Конкурс).

1.3               Организатором Конкурса является Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (далее – Ассоциация «СИЗ»). Соорганизаторами Конкурса являются Региональные органы исполнительной власти РФ (РОИВ). Список регионовучастников находится на официальной странице Конкурса https://biot-expo.ru/biotart.

1.4               Общее руководство работой по организации и проведению Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет) Конкурса. Председателем Оргкомитета является Президент Ассоциации «СИЗ».

1.5               В Конкурсе могут принимать участие:

1.5.1 В номинациях: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс:

1-я возрастная группа: обучающиеся российских школ, лицеев, центров образования, гимназий и колледжей (6-14 лет);

2-я возрастная группа: студенты российских школ, лицеев, центров образования, гимназий, колледжей и ВУЗов (бакалавры, магистранты и аспиранты) (15-25 лет).

1.5.2 В номинации История/Сюжет из жизни ОТиПБ:

Специалисты по охране труда, сотрудники и руководители предприятий, граждане РФ в возрасте от 18 лет.

1.6 Участники Конкурса вправе предоставить работы в следующих творческих форматах: a) Видеоролик;

Минимальное разрешение –1920х1080 (Full HD). Минимальный битрейт (качество): 15 Мбит/с. Ориентация: горизонтальная (соотношение сторон – 16:9). Формат: MP4/AVI/H264/MOV/MPEG-2. Ориентация – горизонтальная. Продолжительность видеоролика - не более 4 минут. Участники Конкурса сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм и др.).

b) Рисунок/плакат;

Техника выполнения: любая (компьютерная графика/графические редакторы и художественные материалы, коллаж, фотомонтаж). Работа может быть представлена как в единичном формате, так и серией (не более 5 частей). На отборочном (региональном) этапе работа предоставляется в сканированном формате или в виде качественной электронной фотографии в формате PDF, JPG (JPEG)/PNG. Работы победителей должны быть направлены почтой в адрес Оргкомитета Конкурса (Ассоциация СИЗ: Москва, 2-ая Звенигородская, дом 13 стр. 42).

c) Комикс;

Техника выполнения: любая (компьютерная графика/графические редакторы и художественные материалы, коллаж, фотомонтаж). Работа может быть представлена как в единичном формате, так и серией (не более 5 частей). Работа предоставляется в сканированном формате или в виде качественной электронной фотографии в формате PDF, JPG (JPEG)/PNG. Работы победителей должны быть направлены почтой в адрес Оргкомитета Конкурса (Ассоциация СИЗ: Москва, 2-ая Звенигородская, дом 13 стр. 42).

d) История/Сюжет из жизни ОТиПБ

История/Сюжет связанные с соблюдением или несоблюдением правил охраны труда и имеющие в своей сути цель подчеркнуть важность соблюдения правил охраны труда на производстве или в работе для безопасности и сохранения здоровья. Присылаемые на конкурс истории должны быть реальными и из личной практики, написанными в виде рассказа в текстовом формате до 2800 знаков с пробелами (одна страница формата А4). Работа может быть представлена как в единичном формате, так и серией.

1.7       Комиссия вправе определять дополнительные номинации.

1.8 Материалы на отборочный тур (заявка, конкурсная работа) предоставляются в электронном виде со ссылкой на файлообменник для скачивания (Яндекс Диск, Google Диск, DropBox и т.п.)

1.9 На Конкурс представляются самостоятельные, законченные творческие работы, выполненные в соответствующих творческих форматах Конкурса. Участники гарантируют, что присланные на Конкурс работы не нарушают авторских или имущественных прав третьих лиц, не имеют рекламного характера, а также не оскорбляют чести, достоинства и чувства других людей.

1.10 В случае выявления факта использования чужих работ, участнику будет отказано в праве представлять свою работу в Конкурсе в независимости от того, на каком этапе было выявлено нарушение.

1.11 Оценку работ, представленных на Конкурс, и подведение итогов Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия, состав которой утверждается Председателем Оргкомитета Конкурса.

1.12 Оценку работ в номинациях: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс, представленных на полуфинал Конкурса, и подведение итогов полуфинала Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия, состав которой утверждается Председателем Оргкомитета Конкурса от РОИВ. В состав Комиссий могут входить научно-педагогические работники ВУЗов, российских школ, лицеев, центров образования, гимназий и колледжей, члены АСИЗ и экспоненты БИОТ-2023, эксперты в области обеспечения безопасности и охраны труда.

1.13 В период и после проведения Конкурса участник разрешает безвозмездное использование Конкурсной работы с передачей организатору Конкурса следующих прав:

1.14 Право на обнародование работы, т.е. на демонстрацию произведения в какой-либо форме или каким-либо способом неопределенному кругу лиц;

1.15 Право на воспроизведение работы;

1.16 Право на распространение работы;

1.17 Право на публичный показ работы;

1.18 Право на переработку работы;

1.19 Право на доведение работы;

1.20 Право на использование работы без указания имени автора (право на анонимное использование)

1.21 Работы, присланные на Конкурс, могут быть использованы для издания методических сборников, рекламных материалов, как в печатном, так и в электронном виде.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1 Для номинаций: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс Конкурс проводится в два тура: отборочный полуфинальный (региональный) и финальный с определением победителей. В ходе первого тура проводится экспертиза работ и оценка работ Конкурсной комиссией каждого региона РФ. Работы направляются в РОИВ региона участника*, для остальных регионов – заявки направляются на почту Оргкомитета АСИЗ konkurs.mp@biotexpo.ru или заполняется форма заявки на официальной странице Конкурса https://biot-expo.ru/biotart

2.2 Во втором (финальном) туре проводится оценка работ Конкурсной комиссией, по итогам которой определяются победители Конкурса.

2.3 В номинации История/Сюжет из жизни ОТиПБ Конкурс проводится в один этап. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить электронную форму-заявку на официальной странице Конкурса https://biot-expo.ru/biotart

2.4       Сроки проведения Конкурса:

2.4.1 Для номинаций: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс Конкурс проводится с 1 марта 2023 года по 8 декабря 2023 года. Прием заявок и творческих работ на отборочный тур для участия в Конкурсе: с 1 марта 2023 года по 17* октября 2023 года. Определение финалистов Конкурса, информирование финалистов по электронной почте: с 18 октября 2023 года по 11 ноября 2023 года. Отправка работ на финал Конкурса Почтой России: до 22 ноября. Награждение победителей будет проводиться в рамках выставки БИОТ-2023, 5-8 декабря Москва, ЦВК «Экспоцентр».

*В регионы-участники срок подачи заявок и творческих работ до 9 октября 2023 года.

2.4.2 Для номинации История/Сюжет из жизни ОТиПБ Конкурс проводится с 15 июня 2023 года по 11 августа 2023 года. Прием заявок и творческих работ на отборочный тур для участия в Конкурсе: с 15 июня 2023 года по 25 июля 2023 года. Определение победителей Конкурса, информирование победителей по электронной почте: с 5 августа 2023 года по 16 августа 2023 года.

2.5 Для номинаций: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс на Конкурс принимаются творческие работы обучающихся, созданные индивидуально или в соавторстве с другими участниками (не более 3 соавторов) и соответствующие направлениям и требованиям Конкурса.

2.6 Для участия в номинациях: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс Конкурса необходимо направить в Региональный Орган Исполнительной Власти регионов-участников БИОТ АРТ* следующие материалы (в одном письме):

- Заполненная заявка участника, набранная на компьютере в формате Word (не от руки) (Приложение 1);

-           Работа в электронном формате, соответствующем требованиям, приведенными в Положении (П. 1.6).

-           Доказательство законного использования материалов в работе (для номинации Видеоролик). Если конкурсант использует чужой контент и не обладает авторскими правами или необходимо предоставить документы на использование данного контента в коммерческих целях (лицензию или подтверждение о приобретении), фото- или видеоматериалов, то работа не может быть принята на Конкурс. Участник вправе воспользоваться законными ресурсами с бесплатными материалами, открытыми для коммерческого использования. В этом случае необходимо предоставить информацию об использованном ресурсе (ссылка).

Для остальных регионов – заполняется форма заявки на официальной странице Конкурса http://biot-expo.ru/biotart или заявки направляют на почту Оргкомитета АСИЗ konkurs.mp@biotexpo.ru:

2.7          Обязательным требованием для участия в номинациях: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс Конкурса является публикация работы в соцсетях участников (Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Vimeo и др.) с указанием «Участвую в конкурсе БИОТ АРТ!» и хэштегом #БИОТАРТ2023.

2.8          Каждый участник может представить на Конкурс неограниченное количество проектов.

2.9          Оргкомитет не принимает к участию в Конкурсе творческие работы, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем Положении, при этом Оргкомитет вправе отказать в участии без объяснения причины. Заседание Конкурсной комиссии правомочно, если в нем принимает участие простое большинство от общей численности его членов.

2.10       Оргкомитет проверяет все творческие работы на подлинность и оригинальность. Авторам, чьи работы будут заподозрены в плагиате, будет отказано в участии.

2.11       Решения Конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются протоколом. Решение Конкурсной комиссии является окончательным.

2.12       Победители в номинациях: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс Конкурса в каждой номинации и возрастной группе награждаются дипломами I, II, III степени и ценными подарками. Соавторам победителей также вручаются официальные дипломы.

2.13       Победителями в номинации История/Сюжет из жизни ОТиПБ станут авторы пяти Историй/Сюжетов (на основе которых будут сняты короткометражные фильмы) Победители награждаются дипломами победителей и ценными подарками.

2.14       Конкурсанты вправе получить электронные сертификаты участия.

2.15       Награждение призеров Конкурса состоится не позднее 8 декабря 2023 года в рамках выставки БИОТ-2023.

*список регионов-участников находится на официальной странице Конкурса : https://biotexpo.ru/biotart2023

3.         КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИЕЙ

3.1 Проекты подлежат оцениванию Конкурсной комиссией по следующим критериям:

-                Соответствие тематике Конкурса (работы отражают важность и актуальность проблемы безопасности и охраны труда работающего человека) – 25 баллов;

-                Новизна, оригинальность работы (глубина идеи работы, образность, индивидуальность творческого мышления, оригинальность используемых средств) – 25 баллов;

-                Качество художественного исполнения (художественный уровень произведения, дизайн элементов оформления, гармоничное цветовое сочетание) – 25 баллов; - Завершенность работы– 25 баллов.

         Максимальный балл, который может набрать участник - 100 баллов.                                                              

Приложение 1

К Положению о Творческом Конкурсе BIOT ART в рамках выставки БИОТ-2023

 

 

 

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ (в номинациях: Рисунок/Плакат; Видеоролик; Комикс) «БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА» (БИОТ-2023)

ФИО автора работы (1 участник)

РЕГИОН

Образовательное учреждение (полное наименование)

Возраст (на момент подачи заявки)

Номинация (видеоролик, комикс, плакат/рисунок)

Название работы

Наличие соавторов*

(если «да», то указать Фамилию, Имя,

Отчество - полностью, возраст)

*не более 3х         

Руководитель, куратор* (должность, место работы)

Контактный телефон участника

Контактный телефон руководителя/куратора

Контактный e-mail участника

Контактный e-mail руководителя/куратора

Ссылка на опубликованную работу в соц. сетях с хэштегом #БИОТАРТ2023*

*обязательное условие участия

Ссылка на работу на Yandex/Google диск

 

 

Приложение 2

К Положению о Творческом Конкурсе BIOT ART в рамках выставки БИОТ-2023

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ (в номинации: История/Сюжет из жизни ОТиПБ) «БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА» (БИОТ-2023)

ФИО автора работы

Регион, город

Организация, в которой работает автор

Должность автора работы

Возраст (на момент подачи заявки)

Название работы

История/Сюжет (работа)*

*не более 2800 знаков (с пробелами)

Контактный телефон участника

Контактный e-mail участника


Теги: 
Количество показов: 457
Дата создания: 26.06.2023 13:00:35
Дата изменения: 26.06.2023 13:01:11

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru