Прокуратура разъясняет: уголовная ответственность неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура разъясняет: уголовная ответственность неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Прокуратура города Новокуйбышевск Самарской области разъясняет: уголовная ответственность неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Ситуацию комментирует помощник прокурора города Шаталов М.Н.

 

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2022 № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)» регламентирован порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от выполнения алиментных обязательств, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

Уголовная ответственность за уклонение от исполнения установленной судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей наступает в случае, если такое деяние совершено неоднократно. Это означает, что ранее неплательщик подвергнут административному наказанию за аналогичные действия по ст. 5.35.1 КоАП РФ и после его исполнения не истек годичный срок.

В случае наличия нескольких алиментных обязательств, установленных разными судебными актами или соглашениями, учитывается только нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого лицо было подвергнуто административному наказанию. Не выполнение лицом алиментных обязательств по одному из судебных актов или соглашений в случае, если ранее он привлечен к ответственности за неисполнение другого, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает в случае, если алиментные платежи не осуществляются в течении двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты установленного единовременного или ежемесячного платежа. При этом учитываются лишь те периоды, срок уплаты за которые наступил после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но до возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Осуществление выплат в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, нерегулярные платежи, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера, не освобождают от обязанности уплачивать алименты и не влекут прекращение уголовного преследования по ст. 157                 УК РФ, но могут быть учтены при определении вида и размера наказания.

При этом п. 3 примечания к ст. 157 УК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в отношении злостного неплательщика в случае полного погашения задолженности до вынесения судом итогового решения.


Теги: 
Количество показов: 184
Дата создания: 30.05.2023 09:37:37
Дата изменения: 30.05.2023 09:42:52

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru