Утверждение и формирование перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Утверждение и формирование перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД
Утверждение и формирование перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД 15.05.2023 Утверждение и формирование перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД

Во исполнение части 1.2 статьи 161 ЖК РФ Правительством РФ принято Постановление от 03.04.2012 N290, которым утверждены «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» и «Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – ПП РФ№290).

Части 2.1, 2.2 и 2.3 статьи 161 ЖК РФ устанавливают, что при любом из трех предусмотренных способов управления МКД (непосредственное управление, управление ТСЖ, управление УО) лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязаны соблюдать требования Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N491 (далее – ПП РФ №491).

В соответствии с главой 3 «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» утвержденными ПП РФ от 15.05.2013 №416, проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.
Список работ и услуг составляется на основе минимального перечня, утверждённого ПП РФ № 290, с учётом конструктивных особенностей дома, но в перечень услуг и работ могут быть внесены услуги и работы, не включенные в минимальный перечень.

Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ПП РФ N491 утверждение перечня услуг и работ по содержанию жилья в составе условий договора управления относится к полномочиям общего собрания собственников помещений. Кроме того, без утверждения такого перечня договор управления не может быть заключен, поскольку указанный перечень относится к существенным условиям договора управления.

При управлении домом ТСЖ, конкретный перечень услуг и работ по содержанию жилых помещений в таком доме утверждается общим собранием членов ТСЖ.

Источник: ГЖИ Самарской области

Теги: 
Количество показов: 488
Дата создания: 15.05.2023 17:14:05
Дата изменения: 15.05.2023 17:14:05

Связные документы

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 23 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
27 и 27 апреля в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Содействие....

 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года 25 Апреля 2024 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года
В региональном центре «Мой бизнес» Самарской области проходит День открытых двер...

Объявлен желтый уровень опасности 24 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Объявлен желтый уровень опасности: ожидается гроза, усиление С-З ветра

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru