Особенности порядка оплаты за отопление
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Особенности порядка оплаты за отопление
14.05.2023 Особенности порядка оплаты за отопление

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Пост.Правительства РФ от 6 мая 2011г.), оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляется либо в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года.

В соответствии с приказом МинЖКХ Самарской области от 13.09.2012 N 207 на территории региона  сейчас действует способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года, однако собственникам дано право при наличии коллективного прибора учета принять решение на общем собрании об оплате только в отопительный период по показаниям ОДПУ.

Если дом оснащен общедомовым прибором учета и собственниками НЕ принято решение об оплате только в отопительный период по показаниям ОДПУ, то начисления жителям производятся в течение 12 месяцев исходя из среднего значения, рассчитанного по  показаниям  общедомового прибора учета за предыдущий год.  
В этом случае исполнитель в I квартале года, следующего за расчетным, производит корректировку платы за отопление в соответствии с объемами тепловой энергии, определенными по показаниям ОДПУ. Корректировка отражается в платежном документе и может быть в сторону доначисления или в сторону возврата денежных средств.

В подавляющем большинстве субъектов, расположенных в ПФО,  отопление оплачивается в течение отопительного периода. Плюс этого - полная прозрачность начисления платы,  жители оплачивают тот объём тепловой энергии, который был потреблён домом по показаниям общедомового прибора учета, и, в конечном итоге, при правильном осуществлении энергосберегающих мероприятий, приводит к реальной и существенной экономии.

Источник ГЖИ Самарской области

Теги: 
Количество показов: 361
Дата создания: 11.05.2023 17:57:10
Дата изменения: 11.05.2023 17:57:10

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 26 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
Очень ярко, позитивно и весело прошёл наш праздник на аллее улицы Гагарина 26 ап...

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru