Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни

Часть 1 статьи 151.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков склонения к совершению к самоубийства, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений или в совершение антиобщественных действий.

Примерами противоправных действий, представляющих опасность для жизни, могут быть: «зацепинг» - проезд снаружи поездов, «диггерство» - исследование искусственных подземных сооружений; «хай-дайвинг» - прыжки в воду с экстремальных высот и многие другие.

За совершение данного преступления предусмотрены альтернативные виды наказания: от штрафа до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Частью второй указанной статьи более суровое наказание предусмотрено для лиц, совершивших деяние в публичных выступлениях, СМИ, мети «Интернет», группой лиц.

Данное преступление расследуется следователями Следственного комитета России, а уголовное дело рассматривается мировым судьей.

Необходимо учесть, что эффективность предупреждения данных преступлений в отношении несовершеннолетних зависит и от бдительности их законных представителей, в связи с чет последним необходимо обращать пристальное внимание на времяпрепровождение подростком своего досуга.


Теги: 
Количество показов: 224
Дата создания: 23.06.2022 12:34:44
Дата изменения: 24.06.2022 15:20:59

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 24 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

Вниманию предпринимателей 23 Апреля 2024 Вниманию предпринимателей
Формирование групп из СМСП для получения комплексные услуги регионального центра...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 20 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На бульваре улицы Суворова развернулось настоящее торжество — фестиваль «Любимый...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru