Вступил в силу закон, устанавливающий новые правила выплаты пенсии по случаю потери кормильца для отдельной категории лиц
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Вступил в силу закон, устанавливающий новые правила выплаты пенсии по случаю потери кормильца для отдельной категории лиц

1 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2022 N 136-ФЗ, устанавливающий новые правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца лицам 18 лет и старше, закончившим обучение в школе.

        Ранее после окончания учебы, выплата пенсии по потере кормильца детям, достигшим 18 лет, прекращалась на летний период и возобновлялась в том случае, если они поступали на очное обучение. При этом возобновление выплаты пенсии по случаю потери кормильца производилось после того, как в пенсионный фонд предоставлялась справка с нового места учебы.

        В соответствии с новым федеральным законом выплата пенсии по потере кормильца продлевается до 1 сентября автоматически, при наличии в материалах пенсионного дела справки о периоде обучения в школе.

        Впоследствии, если получателем пенсии будет подтверждено поступление на очную форму обучения в образовательную организацию, выплата продолжится до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет.

        Кроме того, упрощается порядок назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в отношении детей умершего кормильца, которые достигли возраста 18 лет и очно обучаются в образовательных организациях.

        Для назначения указанной пенсии иждивение таких детей теперь предполагается и не требует доказательств до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

 


Теги: 
Количество показов: 287
Дата создания: 23.06.2022 12:31:15
Дата изменения: 24.06.2022 15:21:39

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес» 26 Апреля 2024 Стартовал прием заявок на новую услугу от регионального центра «Мой бизнес»
Самозанятые Самарской области смогут бесплатно провести ребрендинг своих бизнес-...

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра "Мой бизнес" 26 Апреля 2024 Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра "Мой бизнес"

Объявлен желтый уровень опасности 24 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Объявлен желтый уровень опасности: ожидается гроза, усиление С-З ветра

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru