Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними водителями
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними водителями

В соответствии положениями федерального законодательства для управления мопедами и скутерами требуется наличие водительского удостоверения категории «М» (либо водительского удостоверения с любой другой открытой категорией).

Согласно статьи 2.3 КоАП РФ   административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, в случае управления несовершеннолетним водителем, достигшим 16-летнего возраста, мопедом или скутером без водительского удостоверения категории «М», данное лицо подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

Данные дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних рассматриваются должностными лицами ГИБДД или комиссией по делам  несовершеннолетних и защите их прав с извещением  прокурора.

Кроме того, в соответствии с примечанием к статье 12.1 КоАП РФ, на водителей скутеров и мопедов распространяются все составы административных правонарушений в области дорожного движения.

Так, административная ответственность установлена за управление водителем мотоциклов или мопедом без мотошлемов, перевозку пассажиров без мотошлемов, за нарушение правил маневрирования, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, превышение скоростного режима и другие виды нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.


Теги: 
Количество показов: 215
Дата создания: 23.06.2022 12:23:49
Дата изменения: 24.06.2022 15:22:56

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 24 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 24.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 23 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
27 и 27 апреля в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Содействие....

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru