Опасайтесь ЛЖЕгазовиков!
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опасайтесь ЛЖЕгазовиков!
19.03.2022

БЫТЬ НА ЧЕКУ!

            Лжегазовики стали появляться с 2017 года, когда после ЧП в России стали строже следить за техническим обслуживанием газового оборудования. Проверки должны осуществляться не реже одного раза в год. Если собственники квартир игнорируют озвученные нормы, им на законных основаниях могут ограничить подачу газа. Последним обстоятельством лжегазовики часто пользуются, чтобы пройти в квартиру

            География «работы» мошенников обширна. Эти люди приходят днем, когда пожилые люди одни дома, а их родные на работе. И представляются газовыми службами. Названия у фирм разные, как правило называют они себя, либо «Горгаз», либо «Газовая служба», но всегда есть слово «Газ..»: люди доверяют представителям газовиков и пускают их в квартиры. А дальше, все идет по одному сценарию. «Гости» уверяют: по дому прошел сигнал утечки, и они проверяют, где именно. Затем настойчиво рекомендуют приобрести газоанализатор (ведь, сколько в России уже было взрывов в квартирах!). Стоит он дорого, но они сделают скидку. В итоге прибор, который в магазине стоит от 1000 до 1700 рублей, обходится пенсионерам в 6, а то и 12 тысяч. Настойчиво предлагают заменить газовую плиту, всего лишь за 30-40 тысяч рублей, так как вдруг она при их появлении становится ужасно старой и непригодной для дальнейшего использования, заменить газовый шланг, утечку на котором сами же и могут ложно организовать, а с Вас запросить в три раза больше его стоимости. А если у кого-то из жильцов все-таки есть сомнения, «мнимогазовики» рассказывают страшные сказки, как они сейчас перекроют газ не только в этой квартире, но и во всем подъезде в целях безопасности, а все расходы за последующее подключение понесет   нарушитель.

            Приходящие «газовики» готовы установить Вам весь мыслимый и немыслимый набор оборудования. Только платите деньги… Одним из самых распространенных предметов для «экспресс-установки» являются газовые счетчики. Только вот незадача – ваш новенький прибор учета могут не принять на опломбировку и для дальнейших расчетов оплаты за газ. Так как в большинстве случаев устанавливаются они с нарушениями, не соблюдая установленный порядок.

            На самом деле гарантия безопасности - регулярное проведение технического обслуживания газового оборудования. У всех управляющих компаний г.о. Новокуйбышевск заключены с ООО «СВГК» (Средневолжская газовая компания) договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Именно данная организация является исполнителем газоопасных работ по техническому обслуживанию, а также по аварийному и ремонтно-заявочному обслуживанию. ООО «СВГК» не навязывает платных услуг. Если существует необходимость выполнения каких-либо работ на газовом оборудовании граждане могут проконсультироваться по тел. 6-00-07, либо обратиться по адресу ул. Чернышевского,1Б.

            У ООО «СВГК» есть ежегодный график технического обслуживания внутридомового газового оборудования. По каждому адресу предварительно вывешивается объявление на подъездах. Однако мошенники теперь стали изучать графики обхода газовиков, чтобы прийти в квартиры чуть раньше. Поэтому, если к Вам пришли проверять газ, не поленитесь посмотреть удостоверение у специалиста, обратите внимание на спецодежду (должна быть надпись Средневолжская газовая компания), позвонить 6-00-07, 6-23-12, 04 или в свою управляющую компанию и уточнить обоснованность проверки и действительно ли это представители официальной организации. Ни один настоящий сотрудник обслуживающей организации ООО «СВГК» не будет возражать против уточняющего звонка, вот «лжегазовики», постараются этому помешать или попросту сбежать. Допускать мошенников к газопроводу - затея из категории повышенного риска для жизни! Помните, кто предупрежден – тот вооружен!

#газ #счетчик_на_газ #газовик


Теги: 
Количество показов: 467
Дата создания: 17.03.2022 16:31:02
Дата изменения: 17.03.2022 16:51:35

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Приглашаем жителей города на ярмарки 25 Апреля 2024 Приглашаем жителей города на ярмарки
3, 4 и 26 мая продажа товаров и продуктов будет проходить на Площади Ленина с 09...

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 23 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
27 и 27 апреля в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Содействие....

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru