Почему в квартирах недостаточно тепло?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Почему в квартирах недостаточно тепло?
Почему в квартирах недостаточно тепло? 14.02.2022
Почему люди жалуются на отопление?


Разъяснения дают специалисты департамента городского хозяйства

«В нашей квартире по улице Киевской холодно, мы постоянно мёрзнем. Хотя за отопление платим исправно. Почему так происходит?» - с этим вопросом в редакцию обратилась Анна К.

Вот какие пояснения дали по этому вопросу в департаменте городского хозяйства:
- Обращения от жителей по поводу недостаточного отопления в жилых помещениях многоквартирных домов поступают к нам регулярно. Департаментом городского хозяйства проведён их тщательный анализ. Также было организовано совещание с участием руководителей управляющих компаний.

Теплоснабжение населения Новокуйбышевска осуществляет ТЭЦ-1 по утверждённому графику отпуска тепла, в соответствии с температурой наружного воздуха.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в жилых помещениях должна быть обеспечена температура не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20 градусов).

В рамках подготовки тепловых узлов к работе в зимний период управляющими компаниями производится подготовка тепловых узлов систем отопления, в том числе проверяется расчётный размер сопел элеваторного узла в присутствии представителя теплоинспекции с последующей пломбировкой элеваторного узла.

Одной из причин обращений жителей города заключается в том, что многих не устраивают установленные законом температурные режимы внутри жилого помещения. Завышение здесь температуры возможно за счёт увеличения диаметров расчётных сопел элеваторов в тепловых узлах. Возникают так называемые перегревы. В этом случае температура в жилом помещении составит 23-27 градусов.

Однако с началом реализации на территории городского округа модели «альтернативной котельной» сотрудники ПАО «Т Плюс» эти перегревы строго отслеживают. И управляющим компаниям выдаются предписания по их устранению. А за выявленные перегревы ПАО «Т Плюс» выставляет им штрафные санкции. После устранения перегревов температура в жилом помещении восстанавливается до нормативной, +18-20 градусов. А жители, испытывающие в связи с этим дискомфорт, снова начинают обращаться с жалобами.

Другой причиной подобных обращений жителей является выхолаживание жилых помещений в момент резких перепадов температуры наружного воздуха. Оно происходит в связи с несвоевременной регулировкой параметров теплоносителя на Нк ТЭЦ-1.

Ещё одна причина, на которую указывают специалисты управляющих компаний, - частые засоры элеваторных сопел как следствие отсутствия должного контроля со стороны НТС г. Новокуйбышевска за состоянием трубопроводов тепловых сетей, после проведения капитального ремонта или реконструкции тепловых сетей в 2021 году. При поступлении заявок от жителей или из колл-центра управляющие компании выполняют прочистку сопел и перезапуск систем отопления.

Материал газеты "Вестник"

#вестник #отопление #отопительный_сезон # Новокуйбышевск #ЛюбимыйНск #НовокуйбышевскОфициальный

Теги: 
Количество показов: 453
Дата создания: 14.02.2022 17:44:39
Дата изменения: 14.02.2022 18:48:08

Связные документы

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)



Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля 26 Апреля 2024 Расписание 26 и 42 дачных маршрутов на 29 и 30 апреля

 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года 25 Апреля 2024 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года
В региональном центре «Мой бизнес» Самарской области проходит День открытых двер...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru