Обращение активистов школы №5 к жителям Новокуйбышевска
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Обращение активистов школы №5 к жителям Новокуйбышевска
14.02.2022 В прошлом году в соц сетях развернулась полемика вокруг школьников из Петербурга,, забросавших Вечный огонь снегом. Но самое печальное, что такие случаи происходят в последнее время со странной частотой. То появляется сюжет о подростках, смеха ради, не стесняющихся зиговать перед камерой, то промелькнет статья о школьниках, рисующих граффити на мемориале славы, совершенно не осознавая, что этот мемориал посвящен и их прадедам-фронтовикам.

Что происходит с нашим обществом? Эти подростки не учат историю в школе? Учат. И не только в школе, но и в колледже, и в институте. Но все ли они понимают в этих учебниках с голыми фактами и бездушными цифрами? Порой самое главное от них ускользает. А именно, чувства и психологическое состояние участников тех событий. А ведь без этого невозможно понять в полной мере весь ход исторических событий. Без этого трудно понять героизм солдат, бросающихся на амбразуру, или самоотверженность летчиков, направляющих горящий самолет на вражеский эшелон.

Изучение истории без глубокого погружения в то далекое время приводит порой просто к отрицанию фактов истории. Появляется немало постов в соцсетях, отрицающих массовый героизм советских людей. О том, что не было подвига Зои Космодемьянской, да и в истории героев-панфиловцев было, якобы, много преувеличений. И самое печальное, что авторы этих постов – наши же российские лжепатриоты. Пытающиеся быть не как все, быть оригинальными, даже сверх оригинальными в трактовке истории войны.

Итак, налицо одна из актуальных проблем не только для всего российского общества - проблема воспитания патриотизма на основе сохранения исторической памяти путем популяризации информации о Великой Отечественной войне.

Глубокое погружение в историю помогает понять все до мелочей. А такое погружение возможно при изучении киноматериалов, изучении литературы. Или даже при создании своего собственного сценария или видеоролика, посвященного жизни фронтовика.

Поэтому мы, участники проектной группы ГБОУ СОШ №5 "ОЦ", предлагаем всем заинтересованным людям рассказать в видеоролике или в форме аудио рассказа (или обычного рассказа) об участнике войны на странице сообщества социальной сети «ВКонтакте». https://vk.com/public190430079

Это будет своеобразным интерактивным изучением истории. Такая акция особенно важна в настоящее время, когда мы наблюдаем настоящую информационную борьбу вокруг итогов Второй мировой войны. И хранить правду об этой войне - обязанность любого нормального человека, который не хочет развала собственной страны

Теги: 
Количество показов: 1569
Дата создания: 14.02.2022 09:29:50
Дата изменения: 14.02.2022 09:29:50

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru