Прокуратура г.о. Новокуйбышевска разъясняет:«О договоре займа»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевска разъясняет:«О договоре займа»

В раздел «Прокуратура разъясняет»

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«О договоре займа» 

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора г. Новокуйбышевска Рубцов Вадим Александрович 

3.jpgЯ хочу занять денег у друга, однако для серьезности намерений по возврату долга хочу письменно оформить займ. Нужно ли мне обращаться к нотариусу или к какому-либо должностному лицу, чтобы заверить договор?

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса России договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 тысяч рублей.

Таким образом, если вы планируете заключить договор на сумму до 10 тысяч рублей, то в силу закона письменная форма для данной сделки не обязательна.

Заверение договора займа между физическими лицами у нотариуса также не предусмотрено.

При этом законом не запрещено заверять у нотариуса подобного рода договоры, равно как и заключать договор в письменной форме при займе не свыше 10 тысяч рублей.


Теги: 
Количество показов: 151
Дата создания: 18.11.2021 11:53:02
Дата изменения: 18.11.2021 11:53:02

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru