Прокуратура Самарской области разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура Самарской области разъясняет
Прокуратура Самарской области разъясняет

На вопрос отвечает исполняющий обязанности начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина.

Право участвовать в судебных заседаниях путем использования систем видеоконференц-связи сторонам по делу и иным участникам арбитражного процесса предоставлено частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Обязательными условиями для предоставления такой возможности является заявление ходатайства о проведении заседания с использованием систем видеоконференц-связи и наличие в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности для осуществления видеоконференц-связи.

Если суд удовлетворил ходатайство о проведении заседания путем использования систем видеоконференц-связи, либо в последующем отложил заседание, проведенное путем использования видеоконференц-связи, с указанием лицам, участвующим в деле, на продолжение заседания после отложения в онлайн режиме, заседание не может быть проведено в обычном режиме.

В случае проведения заседания в обычном режиме и вынесения судебного акта по делу, не обеспечив доступ для участия в онлайн-заседании, нарушается конституционное право лица на доступ к правосудию.

Названная ситуация приравнивается к рассмотрению дела в отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания и является безусловным основанием для отмены принятых судебных актов арбитражного суда вышестоящими судами (статьи 270, 288 АПК РФ).

Аналогичная позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2021 по делу № А70-8325/2020.


Теги: 
Количество показов: 616
Дата создания: 31.05.2021 12:26:55
Дата изменения: 31.05.2021 16:05:00

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор! 28 Апреля 2024 63.gorodsreda.ru - осталось 3 дня чтобы сделать выбор!
Продолжается голосование за благоустройство общественных территорий нашего город...

 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года 25 Апреля 2024 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года
В региональном центре «Мой бизнес» Самарской области проходит День открытых двер...

Роскомнадзор сообщает 22 Апреля 2024 Роскомнадзор сообщает
Государственным и муниципальным органам (учреждениям), индивидуальным предпринимателям,...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru