Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

В раздел «Прокуратура разъясняет»

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«О пенсии по потери кормильца» 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

1.jpgИзменится ли размер пенсии по потери кормильца, если получатель пенсии устроится на работу?

Одним из условий получения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, которому она назначена.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Право на нее возникает, если члены семьи умершего кормильца находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Согласно ст.22 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

Таким образом, в случае официального трудоустройства получатель пенсии по потери кормильца утратит право на ее получение.

20.05.2021



Теги: 
Количество показов: 231
Дата создания: 25.05.2021 10:02:16
Дата изменения: 25.05.2021 10:02:16

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru