Добрый день! Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Добрый день! Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы?

Добрый день! Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы?

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов.

 

Законом определено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (статья 136 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, сотрудник имеет полное право сменить банк, в который в дальнейшем будет переведена его заработная плата. Однако он обязан предупредить в письменной форме работодателя об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня ее выплаты.

При этом работодатель не имеет права отказывать в этом своему работнику. За воспрепятствование работодателем осуществлению работником этого права с 26.07.2019 введена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятидесяти тысяч рублей.

 

28.01.2020

 

Раздел: защита трудовых прав.


Теги: 
Количество показов: 196
Дата создания: 29.01.2020 10:17:33
Дата изменения: 29.01.2020 10:17:33

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru