Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-41-32
+7(84635)6-67-09
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Новокуйбышевск. Что будет, если директор <забыл> сообщить о трудоустройстве госслужащего на его прежнюю работу
Новокуйбышевск. Что будет, если директор <забыл> сообщить о трудоустройстве госслужащего на его прежнюю работу

Прокуратура г. Новокуйбышевска разъясняет: «Что будет, если директор «забыл» сообщить о трудоустройстве госслужащего на его прежнюю работу?»

 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Алексей Волков.

 

Прежде, чем прокомментировать эту ситуацию нужно выяснить два очень важных вопроса.

Первое, сколько времени прошло с момента увольнения чиновника со службы? Второе, когда директор «вспомнил», что трудоустраивает бывшего служащего?

Почему это важно: потому что директор при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы (подробнее см. статью 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации и ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ).

Таким образом, негативные последствия для работодателя не наступят, если бывший чиновник не работает на госслужбе более двух лет, либо директор «успевает вспомнить» о такой обязанности до истечения 10 дней после заключения трудового договора.

Данная мера принята законодателем с целью предупреждения коррупционных проявлений, возможности прогнозирования состояния коррупционных правонарушений, а также тенденций их развития.

А какие негативные последствия могут наступить для директора предприятия?

В силу ч. 5 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечет ответственность, в том числе и административную по ст. 19.29 КоАП РФ.

Если быть точным, за это предусмотрен штраф:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

А что если, бывший госслужащий не сообщил директору о таком факте (что он раньше был чиновником)?

Законодатель предусмотрел эту ситуацию. Бывшие государственные либо муниципальные служащие в свою очередь также обязаны при трудоустройстве сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. И если они укроют такой факт – трудовой договор будет расторгнут.

В завершении хочу отметить, что незнание Закона, не освобождает от ответственности. Повышайте свой уровень правовых знаний, учитесь правильно применять требования антикоррупционного законодательства.

 

04.10.2018


Теги: 
Количество показов: 48
Дата создания: 08.10.2018 10:21:55
Дата изменения: 17.10.2018 14:41:11

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Кадастровая палата Самарской области ответила на вопросы собственников 12 Октября 2018 Кадастровая палата Самарской области ответила на вопросы собственников
Прямая линия со специалистами Кадастровой палаты

 

Отключение электроэнергии 15 октября 12 Октября 2018 Отключение электроэнергии 15 октября
В связи с ремонтными работами будет отключено электроснабжение

Штормовое предупреждение 17 Октября 2018 Штормовое предупреждение
Местами по Самарской области сохранится высокая пожарная опасность лесов

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru