Бешенство
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Бешенство
10.05.2018

Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, БЕШЕНСТВО МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРИ ПОМОЩИ СОБЛЮДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ КОНТАКТЕ С ДИКИМИ И БЕЗНАДЗОРЫМИ ЖИВОТНЫМИ И СВОЕВРЕМЕННОГО ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ИММУНИЗАЦИИ!

Источники инфекции

Резервуаром и источником бешенства являются все теплокровные животные (дикие хищные животные, преимущественно лисы, волки, песцы, енотовидные собаки, бродячие и домашние собаки и кошки, сельскохозяйственные животные), хищные рукокрылые (летучие мыши).

Пути заражения бешенством

Вирус проникает в организм через поврежденные кожные покровы, неповрежденные слизистые оболочки. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с источником инфекции в результате укуса, оцарапывания или ослюнения больным животным. Кроме того, передача вируса возможна при попадании на поврежденную кожу инфицированной мозговой ткани при вскрытии трупа бешеного животного, а также попадании брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (глаза, ротовая и носовая полость). Наиболее опасными локализациями считаются повреждения, нанесенные в область шеи, головы, пальцы рук и стоп.

Можно заразиться при снятии шкур с бешеных животных.

Как отличить бешеное животное

Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой формах. Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, изо рта обильно течет слюна, появляется рвота, косоглазие. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Боязни воды у собаки может не быть, и вода, поставленная  перед животным, не является достоверной проверкой его здоровья. Особенно опасна бешеная кошка, которая прыгает людям на голову, грызет, кусает и царапает все, что попадается на дороге. В то же время кошка может забраться в укромное место и укусить человека, когда ее будут вытаскивать.

Больные бешенством коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены, больные овцы и козы прыгают на стены, кусают других животных, бросаются на людей и собак. У бешеной лисицы отсутствует страх перед человеком, она забегает в поселки, кусает скот, дерется с собаками, почти всегда бросается на человека. Большую опасность представляет бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы. Даже поверхностные, почти невидимые укусы летучих мышей могут привести к передаче вируса.

В 2017 году в учреждения здравоохранения Самарской области по поводу различных повреждений, полученных от животных, обратилось 9143 человека (показатель заболеваемости составил 285,2 на 100 тысяч населения, что превышает показатель Российской Федерации на 10%), в том числе детей до 14 лет – 2337 человек (показатель заболеваемости составил 450,29 на 100 тысяч населения, что превышает показатель Российской Федерации на 7,2%). В сравнении с 2016 годом число пострадавших увеличилось на 0,4% (9103 обратившихся в 2016г.). Ежегодно имеют место отказы пациентов от проведения лечения. Так, в 2017г. более чем в 8% случаев (665 человек) отказались от иммунизации, что на 0,5% меньше в сравнении с 2016г. (690 человек или 8,6%). Случаи заболевания бешенством людей в Самарской области регистрировались в 2003, 2004, 2010 г.г.

В структуре пострадавших от повреждений животными по Самарской области удельный вес укусов дикими животными составил 7,5%,сельскохозяйственными животными не превысил 1,2%. Более 92,5% пришлось на долю домашних животных (собаки и кошки), в том числе неизвестных (безнадзорных) – 45,5%, известных – 54,5%.

В Самарской области в 2017 году зарегистрировано 17 случаев заболеваний бешенством среди животных на 6 территориях муниципальных районов: Алексеевском, Красноармейском, Больше-Глушицком, Нефтегорском, Волжском, Безенчукском районах и в городском округе Самара. Наибольшее количество случаев заболевания бешенством в 2017г. было зарегистрировано среди диких животных (лисы – 47%), а в 2016г. – среди домашних животных (кошки и собаки – 63%). Случаи заболевания зарегистрированы среди лис, крупного рогатого скота, домашних собак, бродячих кошек, домашних кошек, водяной крысы.

За январь-февраль 2018 года в учреждения здравоохранения Самарской области по поводу различных повреждений, полученных от животных, обратилось 1219 человек, в т. ч. детей до 14 лет - 226 человек. В сравнении с аналогичным периодом  2017 года число пострадавших уменьшилось на 30% (1738 обратившихся в 2017г., в том числе детей до 14 лет – 331 человек).  10,3% от числа пострадавших отказались от курса антирабической вакцинации (111 человек), что на 2,0% выше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года (131 человек или 8,3%).

В структуре пострадавших от повреждений животными по Самарской области удельный вес укусов дикими животными составил 3,7%, сельскохозяйственными животными составил 10%. Более 96,3% пришлось на долю домашних животных (собаки и кошки), в том числе неизвестных (безнадзорных) – 40,8%, известных – 54,5%.

В Самарской области за истекший период текущего года зарегистрировано 6 случаев заболеваний бешенством среди животных на 5 территориях муниципальных районов: в Алексеевском, Безенчукском, Больше-Глушицком, Больше-Черниговском,  Борском районах. Случаи заболевания зарегистрированы среди домашних собак, крупного рогатого скота, лис. Наибольшее количество случаев заболевания бешенством было зарегистрировано среди домашних животных (домашние собаки - 50%). За аналогичный период 2017 года случаев бешенства среди животных зарегистрировано не было.

Меры по предупреждению инфицирования людей бешенством

Избегать контактов с дикими животными, особенно хищными, даже если они кажутся миролюбивыми, ласковыми, спокойными. Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животных. Нельзя кормить с рук лисенка, гладить спокойно лежащую лисицу или другое дикое животное. При снятии шкуры с промысловых видов животных, пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом сжечь. Избегать контактов с безнадзорными животными (собаками и кошками). Объяснять детям, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе неизвестных животных, так как они могут быть больны. 

Как защититься от заболевания, если произошел контакт с животным

Необходимо как можно быстрее обильно промыть рану, места ослюнения мыльным раствором, обработать края раны 70% спиртом или 5% спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в травматологический пункт для проведения курса антирабической вакцинации.

ВАКЦИНАЦИЯ - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ!

Лечебно-профилактическая иммунизация включает в себя проведение курса антирабической вакциной или комбинированного курса антирабической вакциной и антирабическим иммуноглобулином. Первая инъекция проводится в день обращения пострадавшего в учреждение здравоохранения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни. Нарушение интервалов и сроков иммунизации не обеспечивает формирование иммунитета, что может привести к заболеванию бешенством, которое является абсолютно летальным.

В национальном календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014г. № 125н) определены категории граждан, подлежащих обязательной профилактической вакцинации против бешенства (лица, имеющие высокий риск заражения бешенством):

- лица, работающие с «уличным» вирусом бешенства;

- ветеринарные работники;

- егеря, охотники, лесники;

- лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных.

Профилактическая иммунизация контингента повышенного риска заражения бешенством осуществляется в прививочных кабинетах лечебно-профилактического учреждений, где заполняют и выдают «Сертификат о профилактических прививках», куда вносят все необходимые сведения (названия, серии, дозы, кратности и даты получения препаратов).



Источник: www.63.rospotrebnadzor.ru 


Теги: 
Количество показов: 1759
Дата создания: 10.05.2018 10:15:11
Дата изменения: 10.05.2018 10:15:11

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Голосуем за благоустройство родного города! 18 Апреля 2024 Голосуем за благоустройство родного города!
На сайте 63.gorodsreda.ru до 30 апреля успей поддержать благоустройство обществе...

Желтый уровень опасности 17 Апреля 2024 Желтый уровень опасности
Желтый уровень опасности: ожидается усиление ветра

Отлов безнадзорных животных 16 Апреля 2024 Отлов безнадзорных животных
16 апреля на территории Новокуйбышевска прошел очередной отлов

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru