В городе появятся новые кустарники
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
В городе появятся новые кустарники
В городе появятся новые кустарники 18.07.2017

18 июля, в рамках МП «Благоустройство территории городского округа Новокуйбышевск», начались работы по посадке саженцев кустарников.

В течение двух недель на улицах и в скверах города появятся декоративные кустарники в количестве 1873 штук. Контрактом определены 9 территорий общего пользования, где будут вестись посадочные работы. Наиболее масштабной ожидается посадка в сквере, расположенном за мемориальным комплексом «Вечный огонь», где будут высажены саженцы кизильника блестящего в количестве 1500 штук. Предварительно в сквере будут проведены работы по удалению и раскорчевке старого кустарника.

Принятие решения о посадке в качестве зеленых насаждений именно кустарников было принято руководством городского округа не случайно. Очень часто жители обращаются в администрацию городского округа с просьбой посадить деревья, давая при этом предложения о местах посадки. К сожалению, многие из предлагаемых территорий только на первый взгляд кажутся перспективными для озеленения. На самом деле, они окутаны сетью коммуникаций инженерных и коммунальных служб. Сажать деревья на таких участках не представляется возможным, так как собственники коммуникаций не согласовывают места посадки: существует большая вероятность повредить коммуникации уже при подготовке посадочных мест и, непосредственно, при проведении работ по посадке.

Даже если дерево посажено, благополучно прижилось, растет и развивается, вместе с тем развивается и его корневая система, она становится более мощной, при этом способна повредить коммуникации, нанеся, тем самым, ущерб собственникам коммуникаций.

Ну и, наконец, третья причина. На практике она встречается очень часто. Если дерево посажено с нарушением норм, в охранной зоне коммуникаций, в аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также при проведении плановых работ, собственники коммуникаций потребуют сноса зеленых насаждений, произрастающих в охранной зоне.

Кроме того, наличие сооружений и подземных инженерных коммуникаций в виде водопровода, газопровода, теплосетей, электросетей в значительной мере влияет на рост и развитие растений. При размещении отдельных зеленых насаждений на территории следует обеспечивать минимальные расстояния от самих растений до инженерных сетей, а также от зданий, сооружений, проездов, дорог.

Ситуацию могут спасти кустарники. Тем более, что они не просто создают красоту и уют, но и защищают нас от пыли и шума, а почву от вытаптывания. Кустарники способны быстро, в течение двух-трех лет, превращать некогда неухоженные территории в полноценные зелёные зоны, радующие глаз. Можно утверждать, что кусты в городе нужны практически везде: в парках, скверах, дворах (особенно новостроек), детских площадках, школах, детских садах, автостоянках, дорогах, улицах и разделительных полосах.

Мы очень надеемся, что кустарники, высаженные в юбилейный для города год, в год его 65-летия, в Год Экологии, сделают наш город более красивым, уютным и нарядным.  


Теги: 
Количество показов: 1717
Дата создания: 18.07.2017 14:00:05
Дата изменения: 18.07.2017 14:06:39

Связные документы

Возврат к списку

(Нет голосов)



Желтый уровень опасности 17 Апреля 2024 Желтый уровень опасности
Желтый уровень опасности: ожидается усиление ветра

Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru