Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области информирует
18.04.2022 В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области поступают многочисленные обращения правообладателей объектов недвижимости и заинтересованных лиц по вопросам определения кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

На территории Самарской области с 2018 года осуществлен переход на проведение государственной кадастровой оценки в соответствии с новым законодательством -Федеральным законом от 03.07.2.016 №237-Ф3 "О государственной кадастровой оценке" (далее-Закон №237-Ф3). В Самарской области создано государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки».

На территории Самарской области в 2019-2021 гг. в соответствии с Законом №237-ФЗ государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий земель, а также объектов капитального строительства.

С 1 января 2020 года при постановке на государственный кадастровый учет новых земельных участков, относящихся к 5 категориям (за исключением земель населенных пунктов), с 1 января 2021 года при постановке на государственный кадастровый учет новых земельных участков с категорией земель-земли населенных пунктов, или при их преобразовании определение кадастровой стоимости осуществляется государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки». С 1 января 2022 года аналогичная схема действует и для объектов капитального строительства. При этом, процесс определения кадастровой стоимости отделен от государственного кадастрового учета, в связи с чем, сведения о кадастровой стоимости таких земельных участков будут отсутствовать в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) и будут внесены уже после осуществления государственного кадастрового учета.

Таким образом, при получении заявителем документов по результатам кадастрового учета земельного участка по всем категориям земельных участков и по объектам капитального строительства сведения о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости в EFPH будут отсутствовать и будут внесены не позднее чем через 21 рабочий день с даты государственного учета изменений объекта недвижимости или постановки его на учет.

Уведомление

В соответствии с Законом от 03.07.2016 №237-Ф3 "О государственной кадастровой оценке" с 1 января 2022 года при постановке на государственный кадастровый учет новых земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории Самарской области, определение кадастровой стоимости осуществляется государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» после проведения государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости.

В связи с чем, при получении заявителем документов по результатам кадастрового учета указанных объектов недвижимого имущества сведения о кадастровой стоимости в Едином государственном реестре недвижимости будут отсутствовать.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется и вносится в ЕГРН в течении 21 рабочего дня после учета изменений или постановки объекта на государственный кадастровый учет. С целью получения актуальных сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости рекомендуем заявителю обращаться за получением выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. Выписка о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в соответствии с п.4 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предоставляется бесплатно по запросу любого лица. Проверить сведения об актуальной кадастровой стоимости также можно с использованием информации публичной кадастровой карты или сервиса справочной информации в режиме онлайн, размещенных на официальном сайте Росреестра: www.rosreestr.gov.ru.


Количество показов: 523
Дата создания: 19.04.2022 12:00:30
Дата изменения: 19.04.2022 12:00:30

Возврат к списку



СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 23 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
27 и 27 апреля в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Содействие....

 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года 25 Апреля 2024 25 апреля региональному центру «Мой бизнес» исполняется три года
В региональном центре «Мой бизнес» Самарской области проходит День открытых двер...

Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды? 25 Апреля 2024 Где сегодня найти волонтёров Комфортной среды?
До 30 апреля на сайте 63.gorodsreda.ru выбираем благоустройство Новокуйбышевска!...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru