Выдадут ли материнский капитал отцу, если мама второго ребенка ушла из жизни?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Выдадут ли материнский капитал отцу, если мама второго ребенка ушла из жизни?
28.10.2014

Выдадут ли материнский капитал отцу, если мама второго ребенка ушла из жизни?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


Количество показов: 2437
Дата создания: 31.10.2014 14:30:39
Дата изменения: 31.10.2014 14:30:39

Возврат к списку



На территории Новокуйбышевска действует особый противопожарный режим 10 Июля 2020 На территории Новокуйбышевска действует особый противопожарный режим
16 апреля Постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск устано...

Новые программы антикризисных микрозаймов АО «ГФСО» 9 Июля 2020 Новые программы антикризисных микрозаймов АО «ГФСО»
В Самарской области запущена программа льготных микрозаймов под низкий процент д...

Мусор и дрова возле дома не складывать! 13 Июля 2020 Мусор и дрова возле дома не складывать!
Штрафов на общую сумму более 300 000 рублей наложено с начала года на жителей ...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru