Вопрос-ответ: Меры по предупреждению и противодействию коррупции осуществляются только в государственных органах и организациях?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Вопрос-ответ: Меры по предупреждению и противодействию коррупции осуществляются только в государственных органах и организациях?
26.08.2019

Вопрос: Меры по предупреждению и противодействию коррупции осуществляются только в государственных органах и организациях?

Ответ: Нет, действующим законодательством о противодействии коррупции, прямо установлена обязанность организаций, независимо от форм собственности, организационно-правовых форм принимать меры по предупреждению коррупции (см. ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ). В вышеуказанном федеральном законе приведен перечень мер, которые могут быть применены организацией в целях предупреждения коррупции. Таковыми являются: 1. Определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 2. Сотрудничество организации с правоохранительными органами; 3. Разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4. Принятие кодекса этики и служебного поведения сотрудников организации; 5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 6. Недопущение составления неофициальной отчётности и использования поддельных документов. Организация, также вправе выработать свои антикоррупционные меры, не противоречащие действующему законодательству. Меры по противодействию коррупции, указанные в федеральном законе, логичны и эффективны. К примеру, недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов, предупреждает ведение «двойной» бухгалтерии, применение «серых» схем выплаты заработной платы, которые повышают риск совершения работниками, в том числе занимающими управленческие должности, коррупционных нарушений в ущерб интересам организации, работника и

государства, поскольку скрыть их при использовании неофициальной отчетности гораздо легче.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Количество показов: 1787
Дата создания: 26.08.2019 22:22:44
Дата изменения: 26.08.2019 22:22:44

Возврат к списку



Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша 23 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - Афиша
27 и 27 апреля в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Содействие....

Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год! 22 Апреля 2024 Выбираем благоустройство Новокуйбышевска на 2025 год!
Продолжается голосование за объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru