Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

05.12.2018

12 декабря Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет. Основы конституционного строя Российской Федерации.


Основы конституционного строя Российской Федерации.

В главе I раздела I Конституции Российской Федерации закреплены основы конституционного строя нашего государства. Конституционный строй — система экономических, политических, социальных, правовых, идеологических, общественных отношений, возникающих в связи с организацией высших органов власти, государственного устройства, взаимоотношениями человека и государства, а также гражданского общества и государства, устанавливаемых и охраняемых Конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства.

Конституционное закрепление основ конституционного строя обеспечивает их провозглашение от имени народов России, их государственной воли. Это обусловливает их юридическую значимость, верховенство и обязательность для всех субъектов правоотношений. Основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России.

Выделяются следующие основные принципы конституционного строя РФ:

1) Республиканская форма правления (статья 1 Конституции РФ). Это означает, что

- государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации (статья 11 Конституции РФ);

- органы государственной власти России являются выборными или назначаемыми, но не наследственными;

- срок полномочий органов власти устанавливается федеральными законами и не может быть пожизненным.

Российская Федерация - это смешанная республика, то есть власть Президента РФ и исполнительной власти уравновешивается деятельностью Федерального Собрания РФ (метод сдержек и противовесов).

2) Принцип верховенства закона. Российская Федерация - правовое государство, в котором Конституция, имеющая высшую юридическую силу и прямое действие, а также федеральные законы применяются на всей территории РФ и обязаны соблюдаться органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями (статья 1 и часть 2 статьи 4, статья 15 Конституции РФ);

3) Приоритет общечеловеческих ценностей, прав и свобод человека, их нерушимость и неотчуждаемость. Они являются основным предметом обеспечения и защиты конституционного строя (статья 2 Конституции РФ).

4) Народовластие - осуществление власти народа, посредством принятия решения непосредственно (на референдуме) либо путем избрания законодательной (представительной) власти и через органы местного самоуправления. Народовластие в РФ осуществляется исходя из воли большинства при уважении воли и прав меньшинства. Народовластие характеризуются верховенством власти народа, происхождением государственной власти только от имени многонационального народа РФ и наличием 2-х её форм: непосредственной и представительной (статья 3 Конституции РФ).

5) Народный, национальный и государственный суверенитет – верховное, неотчуждаемое право народа, нации и государства, соответственно, самостоятельно определять свою судьбу, решать вопросы внутреннего и внешнего характера, соблюдая при этом законность и общепринятые принципы и нормы международного права (статья 3 и 4 Конституции РФ).

6) Федерализм – включает в себя территориальную целостность и единство российского государства, верховенство государственной власти и федеральной системы

права на всей территории РФ, включая территорию субъектов РФ; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равенство субъектов федерации перед РФ (статья 4 и 5 Конституции РФ).

7) Установление гражданства РФ – устойчивой политико-правовой связи человека и государства, выражающейся во взаимных правах и обязанностях (статья 6 Конституции РФ).

8) Социальный характер российского государства – политика РФ направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7 Конституции РФ).

9) Многообразие форм собственности и свобода экономических отношений. Территория РФ является единым экономическим пространством, на ней гарантируются свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (статья 8 Конституции РФ).

10) Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную ветви (статья 10 Конституции РФ).

11) Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (статья 12 Конституции РФ).

12) Политический плюрализм. В России гарантируется общественное и политическое многообразие, свобода взглядов и мировоззрения граждан (статья 13 Конституции РФ).

13) Светский характер российского государства. В России деятельность государственной власти и религиозных объединений осуществляется независимо друг от друга, государство не вправе вмешиваться в дела церкви, кроме того в РФ не может быть объявлено в качестве обязательного ни одно из вероисповеданий, никто не может быть принужден к принятию религии или отказу от нее, церковные должностные лица и иерархи не вправе занимать какие-либо государственные должности, запрещается дискриминация по признаку принадлежности к той или иной религии и т.д. (статья 14 Конституции РФ).

Защита конституционного строя обеспечивается:

- особым порядком предложения и внесения поправок в главу I Конституции - Основы конституционного строя;

- неотвратимостью наказания лиц, осуществляющих действия, направленные на свержение конституционного строя, по некоторым составам преступлений судом могут быть назначены высшие меры наказаний – пожизненное лишение свободы и смертная казнь (статья 277 УК РФ).

Таким образом, конституционный строй - это форма или способ организации государства, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, и обеспечивается подчинение государства праву.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Начало активности (дата): 05.12.2018 01:00:00

Возврат к списку




15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

11 Апреля 2024 Новокуйбышевский взгляд через призму объектива
Участие в конкурсе бесплатное! Победителей ждут достойные призы и сертификаты на...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru