Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

15.05.2018

Дополнения в Правила дорожного движения и Правила организованной перевозки группы детей автобусами.


Прокуратура разъясняет:

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2017 № 1621 дополнены новыми требованиями Правила дорожного движения и Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Добавлено понятие «Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей».

Согласно изменениям, внесенным в пункт 3.4 ПДД и пункт 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, с 01.07.2018 организованная перевозка групп детей автобусами будет осуществляться при включенном на крыше транспортного средства проблесковом маячке желтого или оранжевого цвета.

Такие маячки используются на строительной технике, на автомобилях сопровождения организованных групп велосипедистов и транспортных средствах, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы и т. д.

Необходимо отметить, что проблесковый маячок не дает преимущества в движении, а только предупреждает других участников движения об опасности.

Также на 01.07.2018 перенесено начало действия правила о том, что для перевозки детей допускаются автобусы не старше 10 лет.

Кроме того изменены требования к водителям категории «D», участвующим в перевозках детей, в частности, к стажу их работы. Для получения разрешения водители должны отработать не менее одного года непосредственно перед допуском к организованной перевозке групп детей (абзац 2 пункта 8 Правил организованной перевозки группы детей автобусами).

Согласно изменениям для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие списка детей (с

указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста каждого ребенка, номера контактного телефона родителей (законных представителей), списка назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), списка работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), - в случае их участия в выполнении программы маршрута.

Кроме того, уточнено, что в случае неоднократной организованной перевозки группы детей по одному и тому же маршруту перевозчики смогут подавать уведомления о многократных поездках.

В пункт 18 Правил организованной перевозки группы детей автобусами внесены дополнения, согласно которых работники туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание, участвующие в выполнении программы маршрута, будут допускаться к поездке в автобусе только при наличии документа, подтверждающего трудовые отношения с туроператором, турагентством или организацией, осуществляющей экскурсионное обслуживание, и участие в выполнении программы маршрута.

Постановление, за исключением отдельных положений, вступило в силу 03.01.2018.


Начало активности (дата): 15.05.2018 01:00:00

Возврат к списку




Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

Донорство - это возможность спасти человеческие жизни 17 Апреля 2024 Донорство - это возможность спасти человеческие жизни
С 15 по 22 апреля 2024г. по инициативе Минздрава РФ проводится Неделя популяриза...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru