Прокуратура информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

13.09.2017

Вопрос-ответ: права осуждённых при освобождении из исправительного учреждения, льготы для ВИЧ-инфицированных, ответственность за употребление спайса


Вопрос-ответ:

- На что имеет право осуждённый при освобождении из ис­правительного учреждения?

- Осуждённым, освобождаемым от отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, ока­зывается содействие в трудовом и бы­товом устройстве. Во время отбывания наказания осуждённые получают общее и профессиональное образование, которое может быть применено после освобождения. Предпринимаются меры по поддержанию социально полезных связей, документированию осуждённых, их пенсионному обеспечению (ст. 181 УИК РФ).

Выясняется вопрос о месте дальней­шего проживания и работы. В случае отсутствия таковых решается вопрос о месте проживания в социальной гостинице, постановке на учёт в службе занятости населения. Осуждённые, освобождаемые из исправительного учреждения, обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания или деньгами на время проез­да. Кроме того, при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на её приобретение осуждённые, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счёт государства.

Освобождающимся осуждённым может быть выдано едино­временное денежное пособие, размер которого устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации и в на­стоящее время составляет 850 рублей.


Вопрос-ответ:

- На какие льготы имеют право ВИЧ-инфицированные граждане?

- В государственных и му­ниципальных    учреждениях здравоохранения медицинское освидетельствование граждан РФ проводится бесплатна По желанию добровольное медицин­ское освидетельствование может быть анонимным. Государством гарантируется предоставле­ние медицинской помощи ВИЧ- инфицированным гражданам России в соответствии с Програм­мой государственных гарантий бесплатной Медицинской помощи: обеспечение бесплатными медикаментами ВИЧ-инфицированных граждан для лечения в амбула­торных условиях в федеральных специализированных медицин­ских учреждениях. Несовершен­нолетним ВИЧ- инфицированным в возрасте до 18 лет назначают­ся социальная пенсия, пособие и предоставляются, меры со­циальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством РФ. Кроме того, лицам, осуществляющим уход за несовершеннолетними ВИЧ-инфицированными, вы­плачивается пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в порядке, установленном законодатель­ством РФ.

  Вопрос-ответ:

- Грозит ли какая-либо ответственность за употребление спайса?

- В законодательство Российской Федера­ции внесены изменения, устанавливающие уголовную ответственность за незаконный оборот новых психоактивных веществ, так называемых «спайсов», и административ­ную - за их потребление и вовлечение в этот процесс несовершеннолетних. За соверше­ние указанного вида преступления преду­смотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет (см. Федеральный закон от 03.02.2015 №7-ФЗ). Важно отметить, что законодатель также закрепил их понятие. «Новые потенциально опасные психоактивные вещества» - это вещества синтетического или естественного происхождения, вы­зывающие у человека состояние наркотического или иного токси­ческого опьянения, опасные для его жизни и здоровья. Поскольку незаконный оборот этих веществ представляет собой их производ­ство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз в страну и вывоз из неё, сбыт, то законом введён запрет на все указанные виды деятельности, а также на пропаганду каких-либо преимуществ в использовании таких веществ, в том числе в медицинских целях. Лишь отдельным органам власти раз­решено использовать новые потенциально опасные психоактивные вещества в научной, учебной и экспертной деятельности.



 


Начало активности (дата): 13.09.2017 01:00:00

Возврат к списку




Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива» 18 Апреля 2024 Конкурс «Новокуйбышевский взгляд через призму объектива»
Городской конкурс фотографического искусства «Новокуйбышевский взгляд через приз...

18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство! 16 Апреля 2024 Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство!
До 30 апреля новокуйбышевцы могут поддержать благоустройство любимого общественн...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru