Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-41-32
+7(84635)6-67-09
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Прокуратура информирует

Спайс, думай за кем идешь. Прокуратура Самарской области.jpg

07.09.2017

Вопрос-ответ: взыскание на детские выплаты, отпуск по беременности и родам, зарплата с удержанием

Вопрос-ответ

- Можно ли накладывать взыскание на детские выплаты?

- Детское пособие назначается в интересах ребёнка. Обязанно­стью родителей, в соответствии с семейным кодексом, является расходование указанных средств исключительно на содержа­ние и образование ребёнка. Из этого следует, что пособие пред­ставляет собой доход ребёнка, а не его родителей и не подлежит взысканию. В соответствии с Федеральным законом «Об испол­нительном производстве^ в перечень выплат, на которые запре­щено накладывать взыскание, включены детские выплаты.

Вместе с тем, на практике имеют место факты несоблюдения установленных законом ограничений в отношении указанных выплат, в частности, при самостоятельном обращении взыска­ния на денежные средства банком или иной кредитной органи­зацией. Хочу отметить, что в соответствии с федеральным за­конодательством требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе банками и иными кредитными организациями.

Обращаю внимание родителей на то, что они имеют право, как обратиться за снятием ограничения со счета, так и предупредить его наложение. Для этого необходимо обратиться в территориаль­ные органы министерства социальной политики с заявлением о предоставлении справки, в которой будут указаны размер начисля­емого пособия и банковские реквизиты. Затем, приложив данную справку, следует написать заявление в банк или иную кредитую организацию, обслуживающую счета, на которые поступают дет­ские выплаты, о снятии ограничений с банковского счёта (возврате денежных средств, взысканных с детского пособия) либо с пред­упреждением о невозможности наложения такого ограничения.

Вопрос-ответ 

- Сколько длится отпуск по беременности и ро­дам? Какие сроки установлены для выдачи листка нетрудоспособности?

-   По заявлению работницы и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности ей должны предоставить так называемый декретный отпуск, то есть, отпуск по беременности и родам продолжительно­стью 70 (84 - при многоплодной беременности) календар­ных дней до родов и 70 (86 - в случае осложнённых родов, 110 - при рождении двух или более детей) календарных дней после родов с выплатой пособия.

Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактиче­ски использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 - до родов и 70 - после). При многоплодной беременности он выдаётся в 28 недель бе­ременности единовременно на 194 календарных дня (84- до родов и 110 - после).

Если при обращении в медицинскую организацию в установленный срок женщина не желает получить боль­ничный, то её отказ фиксируется в медицинской доку­ментации и при повторном её обращении до родов за больничным для оформления декретного отпуска такой больничный выдаётся на 140 (194 - при многоплодной бе­ременности) календарных дней с того срока, в который женщина должна была уйти в декрет по закону, то есть, в 30 недель беременности (28 недель - при многоплодной беременности) (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздрав- соцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Если роды наступили в период от 22 до 30 недель бере­менности, медицинская организация, в которой произош­ли роды, выдаёт листок нетрудоспособности сроком на 156 календарных дней (п. 49 Порядка).

При осложнённых родах (например, если они сопрово­ждались кесаревым сечением) медицинская организация, в которой произошли роды, выдаёт листок нетрудоспособно­сти дополнительно на 16 календарных дней (п. 48 Порядка).

Дополнительно отмечу, что работникам, усыновившим ребёнка, предоставляется отпуск на период со дня усынов­ления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребёнка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рож­дения.

Вопрос-ответ

Зарплата с удержанием

— Удержания производятся из заработной платы осуждён­ных к исправительным работам по основному месту работы осуж­дённого за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к гражданину претензий по испол­нительным документам. Ежеме­сячно удержанные суммы пере­числяются в соответствующий бюджет. Удержания не произ­водятся из пособий, получаемых осуждённым в порядке социаль­ного страхования и социального обеспечения, из выплат единов­ременного характера, за исклю­чением ежемесячных страховых выплат по обязательному соци­альному страхованию от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержан­ные из заработной платы осуж­дённого, возвращаются ему пол­ностью. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осуждённый или администрация организации, в которой он работает, вправе обра­щаться в суд с ходатайством о сни­жении размера удержаний в слу­чае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учётом всех доходов осуждённо­го. Уголовно-исполнительная ин­спекция осуществляет контроль за правильностью и своевремен­ностью удержаний из заработной платы осуждённых к исправи­тельным работам и перечислени­ем удержанных сумм в соответ­ствующий бюджет.

 


Начало активности (дата): 07.09.2017 01:00:00

Возврат к списку




Всероссийская акция "Весенняя Неделя Добра - 2018" 16 Апреля 2018 Всероссийская акция "Весенняя Неделя Добра - 2018"
Сегодня состоялось рабочее совещание по обсуждению плана проведения Всеросс...

16 Апреля 2018 «Прокуратура Самаркой области разъясняет»: «Прокуроры рассказывают об условиях отбывания наказания в колонии-поселении»

Уровень воды 19 Апреля 2018 Уровень воды
Уровень воды на 19 апреля

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru