Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия Решения Думы г.о. Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы от 18 декабря 2008 года №559 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия Решения Думы г.о. Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы от 18 декабря 2008 года №559 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков
10.02.2021

Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия Решения Думы г.о. Новокуйбышевск «О внесении изменений в Решение Думы от 18 декабря 2008 года №559 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков

Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия 

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

 Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

проект решения Думы городского округа Новокуйбышевск

«О внесении изменений в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 18 декабря 2008 года №559 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, находящихся в муниципальной собственности»

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Приведение наименования коэффициентов видов использования земельных участков в соответствие с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 1сентября 2014 г. №540.

            Приведение значений коэффициентов видов использования земельных участков в соответствие с текущей ситуацией на рынке земельных участков.

            Корректировка расчета Ки аналогично порядку определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в соответствие с постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 г. №308.

Принятие механизма определения арендной платы в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, находящихся в муниципальной собственности, предоставляемых для иных видов строительства.

Описание существующей проблемы:

Доходы от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, являются одним из существенных источников формирования доходов местного бюджета.

Думой городского округа Новокуйбышевск было принято решение от 18.12.2008 г. №559 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, находящихся в муниципальной собственности».

Указанное решение Думы было принято подобным постановлению Правительства Самарской области от 06.08.2008 года № 308 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов», за исключением Ки, который для определения арендной платы за муниципальные земельные участки применяется, начиная с года утверждения кадастровой стоимости, что противоречит принципу запрета необоснованных предпочтений (порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, принадлежащие соответствующему публично-правовому образованию и отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем же основаниям, не должен различаться).

Кроме Ки на итоговую величину размера арендной платы за использование муниципальных земельных участков для целей, не связанных со строительством объектов, влияют:

- Скад - кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января расчетного года;

- Кв - коэффициент вида использования земельного участка, определяемый исходя из вида разрешенного использования земельного участка и утверждаемый правовым актом представительного органа муниципального района.

Таким образом, арендная плата за земельные участки определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка, коэффициента вида разрешенного использования земельного участка и коэффициента инфляции расчетного года, который должен определяться как произведение соответствующих максимальных планируемых ежегодных показателей инфляции (индекс потребительских цен, декабрь к декабрю), по состоянию на 1 января очередного года начиная с года, следующего за годом утверждения государственной кадастровой оценки по расчетный год.

Государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной кадастровой оценке", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки.

Результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов утверждены Постановлением Правительства Самарской области № 935 от 27 ноября 2020 года и подлежат применению с 01.01.2021 г.

Кроме того, Приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Перечень действующих коэффициентов видов использования земельных участков при определении размера арендной платы не соответствует утвержденному приказом Минэкономразвития России классификатору.

Постановлением Правительства Самарской области от 22.12.2020 г. №1073 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 06.08.2008 г. №308 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области» органам местного самоуправления переданы полномочия по принятию процентов от кадастровой стоимости земельных участков и иных видов строительства. Поскольку механизм определения арендной платы в отношении земельных участков, предоставляемых для иных видов строительства, применяется для договоров, заключенных до 1 марта 2015 г., необходимо установление процентов на уровне ранее принятых в четвертый и последующие годы строительства (Решение Думы г.о. Новокуйбышевск от 18.12.2008 г. № 559 и от 18.12.2008 г. №560). В связи с этим, для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных для иных видов строительства, предлагается принятие аналогичных процентов от кадастровой стоимости.

Таким образом, учитывая принцип запрета необоснованных предпочтений, изменение кадастровой стоимости, несоответствие вида разрешенного использования земельных участков действующему классификатору, в настоящее время существует необходимость внесения изменений в решение Думы г.о. Новокуйбышевск от 18.12.2008 г. №559:

- изменения процентов от кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных для иных видов строительства;

- корректировки расчета Ки аналогично порядку определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в соответствие с постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 г. №308;

- структурного изменения коэффициентов, то есть приведения их наименования в соответствие с действующим классификатором;

- экономического обоснования коэффициентов видов использования земельных участков при определении размера арендной платы в соответствие с текущей ситуацией на рынке земельных участков.

Причины (источники) возникновения проблемы:

Внесение изменений в нормативно-правовые акты по вопросам изменения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также изменение результатов государственной кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области.

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы:

противоречие порядка определения размера арендной платы за муниципальные земельные участки принципу запрета необоснованных предпочтений (порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, принадлежащие соответствующему публично-правовому образованию и отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем же основаниям, не должен различаться);

невозможность определения размера арендной платы за использование земельных участков под иные виды строительства объектов.

Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:

Риск нарастания вышеуказанных негативных эффектов.

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами:

Отсутствует

Вывод:

Предлагаемые проектом изменения позволят исключить влияние вышеуказанных негативных эффектов.

3. Цели регулирования

Основные цели проекта нормативного правового акта:

- приведение наименования коэффициентов видов использования земельных участков в соответствие с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 1сентября 2014 г. №540;

- приведение значений коэффициентов видов использования земельных участков в соответствие с текущей ситуацией на рынке земельных участков с учетом спроса, предложения, рыночной стоимостью;

- соответствие размера арендной платы земельных участков, находящийся в государственной или муниципальной собственности, основным принципам определения арендной платы, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»;

- принятие механизма определения арендной платы в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области, находящихся в муниципальной собственности, предоставляемых для иных видов строительства

4. Варианты решения проблемы

Вариант 1:

Принятие проекта в представленной редакции

Вариант 2:

Отказ в принятии проекта 

Вариант 3:

Принятие проекта в доработанной редакции, с учетом замечаний и предложений, которые поступили при рассмотрении указанного проекта. 

5. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод

Для варианта 1 решения проблемы:

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

1) юридические лица, арендующие земельные участки;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие земельные участки;

3) физические лица, арендующие земельные участки;

4) администрация г.о. Новокуйбышевск.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия

нормативного правового акта

В связи с тем, что данный вариант предполагает принятие нормативно-правового акта, размер арендной платы на 2021 год за земельные участки будет исчисляться с учетом предлагаемых изменений. Возможно увеличение арендной платы за аренду земельных участков под полигонами ТБО, под станциями техобслуживания, бензозаправочными станциями, лодочными стоянками, причалами, эллингами. Возможно снижение арендной платы по видам разрешенного использования: под автостоянки, гостиничное обслуживание, осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением сельскохозяйственных животных, садоводство.

Дополнительные расходы и дополнительные доходы в бюджет, связанные с принятием проекта, не предполагаются.

Для варианта 2 решения проблемы:

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

1) юридические лица, арендующие земельные участки;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие земельные участки;

3) физические лица, арендующие земельные участки;

4) администрация г.о. Новокуйбышевск.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта

В связи с тем, что данный вариант не предполагает принятия нормативно-правового акта, размер арендной платы на 2021 год за земельные участки для целей, не связанных со строительством, будет исчисляться исходя из ранее утвержденной методики и действующих в настоящее время коэффициентов с учетом новой кадастровой стоимости.

Для варианта 3 решения проблемы:

Основные группы, подверженные влиянию проблемы

1) юридические лица, арендующие земельные участки;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие земельные участки;

3) физические лица, арендующие земельные участки;

4) администрация г.о. Новокуйбышевск

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта

Данный вариант предполагает изменение проекта нормативно-правового акта в соответствии с поступившими предложениями. Поскольку поступившее предложение не содержит количественных характеристик коэффициентов, просчитать размер арендной платы на 2021 г. не представляется возможным.

6. Выбранный вариант решения проблемы:

Принятие проекта в представленной редакции по варианту 1 решения проблемы

7. Риски недостижения целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта:

увеличение размера арендной платы до уровня земельного налога за земельные участки под полигонами ТБО, индивидуальными жилыми домами, огородничеством, личным подсобным хозяйством.

8. Справка о проведении публичных консультаций

Срок проведения публичных консультаций:

С 31.12.2020 г. по 19.01.2021 г.

Участники публичных консультаций:

1) юридические лица, арендующие земельные участки;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие земельные участки;

3) физические лица, арендующие земельные участки.

4) органы местного самоуправления;

5) общественные объединения в сфере предпринимательской деятельности;

6) уполномоченный по защите прав предпринимателей по Самарской области.

Способ проведения публичных консультаций:

Уведомление о проведении публичных консультаций по проекту размещено 30.12.2020 г. на сайте http://city-hall.nvkb.ru/regulatory/bills/27414/.

Предложения, полученные в ходе проведения публичных консультаций, с указанием результата их рассмотрения: 

N п/п

Участник обсуждения

Предложение участника обсуждения

Дата поступления предложения

Результат рассмотрения предложения разработчиком проекта нормативного правового акта

1

НКО «Ассоциация предпринимателей городского округа Новокуйбышевск Самарской области»

Отклонить проект изменений в части увеличения коэффициентов, как влекущий неблагоприятные последствия для предпринимательского сообщества города

19.01.2021 г.

Предложение отклонено, участнику обсуждения направлен ответ от 04.02.2020 г. №993, ответ прилагается

2

Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие»

Отклонить проект изменений в части увеличения коэффициентов, как влекущий неблагоприятные последствия для предпринимательского сообщества города

19.01.2021 г., дополнено 26.01.2021 г.

Предложение отклонено, участнику обсуждения направлен ответ от 04.02.2020 г. №994, ответ прилагается

9. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта 

Направлены письма о проведении публичных консультаций по проекту:

- уполномоченному по защите прав предпринимателей в Самарской области (от 30.12.2020 г. №11501);

- председателю НО «Ассоциация предпринимателей городского округа Новокуйбышевск Самарской области» Л.В. Атаджановой (от 30.12.2019 г. №11502);

- председателю Думы г.о. Новокуйбышевск Ю.А. Ферапонтову (от 30.12.2020 г. №11503);

- исполнительному директору НО «Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие» Н.И. Тарабину (от 30.12.2020 г. №11504);

- координатору Экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик, включенных в «Атлас муниципальных практик» К.В. Ситникову (от 30.12.2020 г. №11505).

В связи с поступившими к Главе г.о. Новокуйбышевск Маркову С.В. обращениями от ассоциации предпринимателей г.о. Новокуйбышевск и ассоциации некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие» было проведено 2 рабочих совещания с представителями предпринимателей, депутатами Думы г.о. Новокуйбышевск. В совещаниях приняли участие:

- исполнительный директор НО «Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской области «Взаимодействие» Н.И. Тарабин;

- председатель НО «Ассоциация предпринимателей городского округа Новокуйбышевск Самарской области» Л.В. Атаджанова;

- общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск В.А. Савинкин;

- генеральный директор ООО «ПромМастер», депутат Думы г.о.Новокуйбышевск С.Н. Лукин;

- индивидуальные предприниматели М.В. Журавлева и С.Н. Целуйко.

В ходе встречи присутствующим были даны подробные разъяснения о порядке определения кадастровой стоимости земельных участков, о порядке расчета арендной платы, о необходимости приведения коэффициентов вида использования земельных участков в соответствие с текущей ситуацией на рынке с учетом спроса на земельные участки и их рыночной стоимости. Кроме того, был детальным образом освещен алгоритм определения предлагаемых в проекте значений коэффициентов, а также даны исчерпывающие ответы по всем возникшим вопросам, на конкретных примерах рассмотрена динамика изменения арендной платы по земельным участкам с разными видами разрешенного использования. Сводная информация изменения по видам использования земельных участков прилагается. 

Руководитель КУМИ администрации г.о. Новокуйбышевск                     А.Г. Негорожина 

Дата «___» _____________ 20___ г.


Количество показов: 2433
Файл:  Загрузить


15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство! 16 Апреля 2024 Волонтёры помогут проголосовать за благоустройство!
До 30 апреля новокуйбышевцы могут поддержать благоустройство любимого общественн...

Объявлен оранжевый уровень опасности 17 Апреля 2024 Объявлен оранжевый уровень опасности
с 18 по 22 апреля объявлен оранжевый уровень опасности

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru