Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Отчет о проведении экспертизы нормативного правового акта
Файл: Загрузить


Отчет

о проведении экспертизы нормативного правового акта

 

 

г.о. Новокуйбышевск                                                            26 декабря 2019 года

 

 

1. Вид и реквизиты нормативного правового акта.

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 20 сентября 2007 года № 378.

 

2. Наименование нормативного правового акта.

О Положении о размещении и эксплуатации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск.

 

3. Дата вступления в силу нормативного правового акта – 29 сентября 2007 года.

 

4. Срок, в течение которого принимались предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций:

начало: 13 ноября 2019 года;

окончание: 12 декабря 2019 года.

 

5. Общая характеристика регулируемых общественных отношений.

Положение о размещении и эксплуатации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск (далее по тексту – Положение) было разработано и утверждено в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Уставом городского округа Новокуйбышевск в целях регламентации порядка размещения, эксплуатации и ликвидации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг, обеспечения требований законодательства, регулирующего размещение, эксплуатацию и ликвидацию временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск, соблюдения действующих градостроительных, санитарных, противопожарных, экологических норм и правил и других нормативных актов, а также благоустройства внешнего облика городского округа Новокуйбышевск и создания условий для улучшения организации и качества обслуживания жителей городского округа Новокуйбышевск.

Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 20 сентября 2007 года № 378 определяет порядок и основания для размещения, эксплуатации и ликвидации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск, регламентирует деятельность всех физических и юридических лиц при эксплуатации существующих и размещении, эксплуатации и ликвидации новых некапитальных объектов торговли и услуг, а также администрации городского округа по организации порядка размещения, эксплуатации и ликвидации временного (некапитального) объекта торговли и услуг.

Администрацией городского округа Новокуйбышевск ведется работа по выявлению нарушений условий договоров аренды земельных участков, предоставленных под размещение и эксплуатацию временных (некапитальных) объектов торговли и услуг, в том числе киосков и павильонов. На основании выявленных фактов незаконного размещения временных (некапитальных) объектов торговли и услуг администрацией городского округа организуется работа по вывозу временных объектов торговли и услуг в добровольном или принудительном порядке.

Утвержденное Положение устанавливает условия и последовательность действий при размещении, эксплуатации и ликвидации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск, что позволяет наиболее эффективно использовать земельные участки на территории городского округа Новокуйбышевск и исполнять контрольные функции при распоряжении земельными участками.

 

6. Цели правового регулирования нормативного акта:

- соблюдение действующих градостроительных, санитарных, противо-пожарных, экологических норм и правил и других нормативных актов;

- регламентирование порядка размещения, эксплуатации и ликвидации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск.

 

7. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых затронуты правовым регулированием:

1) юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;

2) физические лица;

3) органы местного самоуправления.

8. Основные группы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, на которых распространено действие нормативного правового акта:

1) лица, осуществляющие (или намеренные осуществлять) предпринимательскую деятельность с использованием временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск;

2) лица, разместившие и эксплуатирующие временные (некапитальные) объекты торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск с нарушением требований действующего законодательства к размещению и эксплуатации временных объектов торговли и услуг, в том числе без оформления документов на право владения (пользования) земельным участком;

3) неопределенный круг лиц, чьи права нарушаются в связи с размещением на территории городского округа Новокуйбышевск временных (некапитальных) объектов торговли и услуг без законных оснований.

9. Риски, связанные с решением проблемы установленным способом правового регулирования: отсутствуют.

10. Возможные издержки и выгоды для субъектов предпринимательской деятельности от установленного правового регулирования:

- возможные издержки для субъектов предпринимательской деятельности от правового регулирования отсутствуют;

- стимулирование развития торговли, путем надлежащего оформления прав при размещении и эксплуатации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа создаст для субъектов предпринимательской деятельности возможность развития предпринимательской деятельности в рамках действующего законодательства.

 

11. Возможные расходы и поступления в бюджет городского округа Новокуйбышевск, связанные с установленным правовым регулированием:

- поступления денежных средств в бюджет городского округа Новокуйбышевск от заключенных договоров аренды на земельные участки между администрацией городского округа и гражданами – индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, заинтересованными в установке некапитальных объектов торговли и услуг.

 

12. Возможные расходы субъектов предпринимательской деятельности, связанные с установленным правовым регулированием: отсутствуют.

 

13. Альтернативные способы решения выявленной проблемы: отсутствуют.

 

14. Существующий опыт решения данной или аналогичной проблемы в других муниципальных образованиях:

- Решение Волгодонской городской Думы от 14.09.2017 № 71 «Об утверждении Положения о порядке размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов на территории муниципального образования «город Волгодонск»;

- Решение Каменской городской Думы от 28.08.2012 № 86 «Об утверждении Положения о порядке размещения и организации работы нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов на территории муниципального образования город Камень-на-Оби Алтайского края»;

- Решение Думы Вилючинского городского округа Камчатского края от 18.12.2017 № 186/61-6 «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Вилючинского городского округа»;

- Решение Ряжской районной Думы Рязанской области от 12.12.2018 № 35 «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования – Ряжский муниципальный район Рязанской области»;

- Решение Думы муниципального образования «город Алапаевск» от 31.10.2019 № 56-НПА «О принятии Положения «Об условиях размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Алапаевск».

 

15. Замечания и предложения заинтересованных лиц при проведении публичных консультаций: отражены в своде предложений, полученных по результатам публичных консультаций.

 

Вывод:

В Решении Думы городского округа Новокуйбышевск от 20 сентября 2007 года № 378 «О Положении о размещении и эксплуатации временных (некапитальных) объектов торговли и услуг на территории городского округа Новокуйбышевск» отсутствуют положения необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

 

 

Секретарь рабочей группы                                               М.А. Гвардовская

 

 

 

 




Назад в раздел


Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

Марафон Чистоты 11 Апреля 2024 Марафон Чистоты
К зелёному сезону готовят молодые деревья по улице Миронова, у мемориала «Вечный...

15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru