Уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта
Файл: Загрузить


Уведомление

о подготовке проекта нормативного правового акта

 

1. Вид нормативного правового акта:

Решение думы городского округа Новокуйбышевск Самарской области

 

2. Наименование проекта нормативного правового акта:

«О порядке и условиях распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

 

3. Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:

Вступает в силу со дня официального опубликования

 

4. Разработчик проекта нормативного правового акта:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск

 

5. Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:

Постановлением Администрации городского округа Новокуйбышевск от 01.11.2018 г. № 2338 (далее – постановление № 2338) утвержден порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения и опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от  24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Кроме того, в целях оказания методической помощи органам местного самоуправления при осуществлении нормативного и правового регулирования оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - АО «Корпорация «МСП») разработаны методические рекомендации по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП (далее – Методические рекомендации). Данные Методические рекомендации утверждены Советом директоров АО «Корпорация «МСП» 17.04.2017.

Рассматриваемым проектом Решения думы г.о. Новокуйбышевск Самарской области предлагается утвердить Порядок и условия распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработанные в соответствии с вышеуказанными Методическими рекомендациями.

Настоящим Решением планируется установить льготу по арендной плате за имущество и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности г.о. Новокуйбышевск и включенные в Перечень муниципального имущества муниципального образования городской округ Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень), в следующем порядке:

1 – по арендной плате за имущество:

в первый год аренды – 40 процентов размера арендной платы;

во второй год аренды – 60 процентов размера арендной платы;

в третий год аренды – 80 процентов размера арендной платы;

в четвертый год аренды и далее – 100 процентов размера арендной платы.

2 – по арендной плате за земельные участки:

в первый год аренды - 60 процентов размера арендной платы;

во второй год аренды - 80 процентов размера арендной платы;

в третий год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

Постановлением администрации г.о. Новокуйбышевск от 10.10.2019 г. № 2775 утвержден Перечень, в который включено 110 объектов, в том числе один земельный участок, из них по состоянию на 30.10.2019 года заключено 53 договора аренды имущества, остальные объекты свободные от прав третьих лиц.

По мнению разработчика проекта введение вышеуказанных льгот приведет к стимулированию активности субъектов малого и среднего предпринимательства по заключению договоров аренды на объекты муниципального имущества, включенного в Перечень.

 

6. Описание проблем, на решение которых направлен предлагаемый способ регулирования:

Без принятия проекта нормативного акта, вносящего предлагаемые изменения, невозможно установление льготных условий по внесению арендных платежей за аренду имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и включенных в Перечень для предоставления субъектам МСП.

 

7. Круг субъектов, на которых будет распространено действие проекта нормативного правового акта:

            Действие проекта нормативного правового акта распространяется
на органы исполнительной власти Самарской области, на предприятия и учреждения, использующие имущество городского округа Новокуйбышевск на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, как потенциальных адресатов правового регулирования данного проекта нормативного акта, на субъектов малого и среднего предпринимательства и на организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

 

8. Необходимость установления переходного периода:

Необходимость установления переходного периода отсутствует

9. Краткое изложение целей регулирования:

Проект нормативного правового акта разработан в целях установления льготных условий внесения арендных платежей за аренду имущества
и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и включенных в Перечень.

Уменьшение финансовой нагрузки на субъектов МСП в виде арендных платежей за аренду имущества, находящихся в муниципальной собственности и включенных в Перечень для предоставления субъектам МСП, с первого по третий год аренды и за аренду земельных участков – с первого по второй год аренды.

 

10. Срок, в течение которого разработчиком проекта принимаются предложения (со дня размещения на официальном сайте настоящего уведомления):

20 календарных дней с момента размещения

11. Контактные данные для направления предложений (ответственное лицо, адрес электронной почты и контактный телефон ответственного лица):

Курятникова Оксана Валентиновна – начальник отдела реестра и управления недвижимостью КУМИ администрации г.о. Новокуйбышевск, адрес электронной почты kumi-n@yandex.ru, контактный телефон 8(84635) 6-91-96.

12. Иная информация по решению разработчика проекта нормативного правового акта:

отсутствует.



Назад в раздел


11 Апреля 2024 Новокуйбышевский взгляд через призму объектива
Участие в конкурсе бесплатное! Победителей ждут достойные призы и сертификаты на...

Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск 17 Апреля 2024 Информация по минимальным ценам на социально значимые продовольственные товары первой неообходимости по состоянию на 17.04.2024 г на территоррии городского округа Новокуйбышевск

Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает 12 Апреля 2024 Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает
Территориальный центра занятости населения г. о. Новокуйбышевск напоминает Вам о...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru