РЕШЕНИЕ № 5 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ № 5 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ № 5

трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

                                                                                                          от 22 марта 2022 года 

О мероприятиях в рамках исполнения показателя «Легализация в сфере малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 

Заслушав информацию руководителя управления по промышленной политике и предпринимательству администрации г.о. Новокуйбышевск О.В. Бояринцевой, трехсторонняя комиссия отмечает, что исполнение показателя «Количество легализованных в сфере МСП» за 2021 год составило 125,4% или 286 человек от планового значения 228 чел., из них: самозанятые – 107 чел., ИП - 95 чел., трудовые договоры - 84 чел.

С целью легализации проводятся совместные мероприятия с контролирующими органами с целью выявления ведения незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и принятия действенных мер, в частности ведение разъяснительной и профилактической работы.

В рамках работы комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности:

1) сотрудниками управления по промышленной политике и предпринимательству на постоянной основе проводится сбор информации по вновь открытым объектам потребительского рынка городского округа с целью включения их в дислокацию. Информация по дислокации объектов потребительского рынка по запросам направляется в МИФНС России №16 по Самарской области (далее – МИФНС), а также в Прокуратуру г.Новокуйбышевска, Отдел МВД России по г. Новокуйбышевску, управление административно-контрольной работы, Роспотребнадзор (за 2021 год направлена информация по 6 гражданам).   

2) в МИФНС ежеквартально направляется информация по организациям и индивидуальным предпринимателям, с которыми заключены договоры на размещение нестационарных торговых объектов.

Сотрудниками О МВД за 2021 год выявлено 13 физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП и самозанятого. Сумма штрафов, наложенных на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, составила 18 500,0 рублей. 

Специалистами отдела труда совместно со специалистами управления по промышленной политике и предпринимательству проведено 42 информационно - разъяснительных рейда с работниками 95 объектов городского округа Новокуйбышевск. В результате выявлено 90 работников, с которыми не заключены трудовые договоры, и 205 лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации. С работодателями, нарушающими установленный законодательством порядок оформления трудовых отношений, проведены разъяснительные беседы об ответственности при применении нелегальной занятости, часть были приглашены на заседание комиссии по легализации трудовых отношений граждан.

В результате за отчетный период трудовые договоры заключены с 84 работниками, 202 человека прошли государственную регистрацию осуществления деятельности (в качестве самозанятых 107 физических лиц из числа выявленных и 95 в качестве ИП).

Специалистами управления, Фонда поддержки предпринимательства, Ассоциацией предпринимателей в рамках совместной деятельности оказывается информационная и консультационная поддержка.

Информирование осуществляется путем размещения во всех официальных ресурсах города и администрации информации о специальном налоговом режиме – Налог на профессиональный доход, а также в рамках профилактики предупреждения нарушений публикуется информация о штрафных санкциях за осуществление деятельности без регистрации в налоговом органе.  

Проводятся обучающие мероприятия совместно с профильными министерствами, информационно-консалтинговым агентством, при поддержке Центра занятости и с охватом различных групп населения по темам: «Самозанятые — новые возможности в бизнесе или как стать самозанятым и вести бизнес легально», «Начни своё дело», «Меры гос. поддержки СМСП на территории СО». Мероприятия посетили более 300 человек.

С 2021 года действует федеральная форма поддержки – социальный контракт. В 2021 году на территории городского округа Новокуйбышевск 173 индивидуальных предпринимателя и самозанятых воспользовались социальной помощью в рамках социального контракта, заключенного с органами соцзащиты на развитие собственного дела на общую сумму 43 млн. 450 тыс. рублей. 

            С целью снижения количества неформально занятых работников и работодателей, осуществляющих деятельность без государственной регистрации, повышения уровня правовой грамотности в сфере трудового и налогового законодательства, а также достижения установленных показателей при реализации национального проекта трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

Р Е Ш И Л А: 

1. Принять к сведению информацию руководителя управления по промышленной политике и предпринимательству администрации городского округа Новокуйбышевск.

2. Задействованным структурным подразделениям администрации городского округа Новокуйбышевск продолжить работу по достижению в рамках национального проекта контрольных показателей, установленных на 2022 год.

3. Управлению по промышленной политике и предпринимательству продолжить осуществление мероприятий по легализации в сфере малого и среднего предпринимательства, а также информационное взаимодействие и методическую поддержку работодателей городского округа. 

          Глава                              Председатель Совета                      Председатель

городского округа               ТО (союз) работодателей              Координационного

Новокуйбышевск                  г.о. Новокуйбышевска              совета профсоюзов         

                                                                                                       г. Новокуйбышевска 

_______________                    __________________                  _________________

   С.В. Марков                              С.С. Михайлов                      Л.И. Трифанова



Назад в раздел


Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов 12 Апреля 2024 Профилактические работы с перерывами в трансляции телерадиоканалов
15 апреля 2024 года на теле-радиопередающих станциях Самарской области пройдут п...

15 Апреля 2024 Бизнес-успех
Сразу две компании Самарской области стали победителями
престижной федеральной премии....

Участвуйте в международных бизнес-миссиях. 15 Апреля 2024 Участвуйте в международных бизнес-миссиях.
Участвуйте в международных бизнес-миссиях.

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru