РЕШЕНИЕ №3 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Информационный портал городского округа Новокуйбышевск
версия для слабовидящих
ул. Миронова, д.2
+7(84635)6-67-09
+7(84635)3-33-00
adm@nvkb.ru
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
РЕШЕНИЕ №3 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Файл: Загрузить


РЕШЕНИЕ №3

трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

                                                                                                от 16 марта 2021 года 

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2020 года 

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск     А.А. Асташкиной о том, что в связи с внесением в Закон Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» изменений ежегодно сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров, трехсторонняя комиссия рассмотрела отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2019 – 2020 годы, характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представленные в таблице: 

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2019 год

 

2020 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства

(доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся в службу занятости населения в поиске подходящей работы)

%

69

42,2

- 38,8%

2

Уровень трудоустройства молодежи (доля трудоустроенной молодежи в общей численности молодых людей, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

84,1

52

- 38,2%

3

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста

(доля трудоустроенных граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

23,7

38,2

+ 61,2%

4

Уровень трудоустройства инвалидов (доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

44,4

30,3

- 31,8%

5

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

0,7

1,1

+57%

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства**

руб.

42 410

45 130

+ 6,4%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»*

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

1

1

0%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)

сл. на 10 тыс.раб

0

0,8

+80%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0%

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

** источник получения информации - данные Федеральной службы государственной статистики

 Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что наблюдается негативная тенденция снижения значения показателей по первому критерию оценки эффективности социального партнерства. Учитывая ситуацию в трудовой сфере и в целом в экономике в 2020 году, такое снижение вполне объяснимо и ожидаемо. При этом уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста вырос по сравнению с прошлым периодом.

Что касается ситуации с профзаболеваемостью, в 2020 году зарегистрировано 4 факта приобретения работниками профессиональных заболеваний, в 2019 году данные факты отсутствовали. Показатель производственного травматизма со смертельным исходом остался на уровне предыдущего периода (в 2020 и 2019 годах по одному зарегистрированному случаю).

С целью улучшения показателей уровня трудоустройства граждан администрацией городского округа в 2021 году предусмотрена реализация следующих мероприятий:

 - организация совещаний с руководителями учреждений и предприятий, подведомственных администрации городского округа Новокуйбышевск, а также проведение тематических встреч с    работниками муниципальных организаций, в том числе в рамках деятельности комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск;

            - организация заседаний рабочей группы по содействию занятости инвалидов на предприятиях города;

            - оказание консультационной поддержки при обращении граждан указанных категорий к специалистам отдела труда экономического департамента;

            - заслушивание и обсуждение доклада директора ГКУ Самарской области «Центр занятости населения г.о.Новокуйбышевск» о ситуации на рынке труда городского округа Новокуйбышевск на заседании трехсторонней комиссии в 3 квартале 2021 года.

Всего за 2020 год в г.о. Новокуйбышевск зарегистрировано 46 несчастных случаев на производстве (50 пострадавших), из них 1 смертельный, 5 – тяжелых с работниками ООО «Нова», 1 групповой тяжелый (5 пострадавших) с работниками АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и 39 – легких, из которых 26 легких несчастных случаев произошли с работниками ООО «Нова».

В 2020 году произошло увеличение производственного травматизма на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Кч – (коэффициент частоты производственного травматизма – количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работников) в 2020 году = 0,8. Кч в 2019 году = 0,6.

Итоговые показатели выросли, в основном, из-за увеличения на 60% количества несчастных случаев на производстве с работниками ООО «Нова» и увеличения на 80% количества несчастных случаев на производстве в АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» в сравнении с показателями производственного травматизма предыдущего периода.

Основной вид происшествия в 2020 году (22 случая или 46% от всех несчастных случаев на производстве) – падение пострадавшего с высоты (как при разности уровней высот, так и на поверхности одного уровня).

Основные причины несчастных случаев:

1.      Неудовлетворительная организация производства работ (37% от всех несчастных случаев на производстве),

2.      Личная неосторожность пострадавшего (38% от всех несчастных случаев на производстве).

Администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве в 2020 году:

- со специалистами, ответственными за охрану труда, организаций городского округа, допустивших несчастные случаи на производстве в 2020 году проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- главный специалист сектора по охране труда (представитель) администрации городского округа участвовал в комиссиях по расследованию тяжелых несчастных случаев на производстве и комиссии по расследованию причин аварий технологического оборудования, произошедших в организациях городского округа;

- на заседаниях городской межведомственной комиссии по охране труда рассматривались вопросы о снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с обязательным участием представителей организаций, в которых произошли несчастные случаи на производстве;

- аналитическая информация о производственном травматизме, в т.ч. со смертельным исходом в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и размещается на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

В соответствии с п. 3.2 протокола оперативного совещания при заместителе председателя Правительства Самарской области в режиме ВКС от 30.10.2018 г. № 4 в организациях городского округа Новокуйбышевск (далее – организации) проводилось внедрение типовой программы «Нулевой травматизм» (далее – программа).

На текущую дату программа внедрена в 33 организациях городского округа. К сожалению, не очень активно к данной программе, призванной профилактировать производственный травматизм и профзаболеваемость, присоединяются представители частного бизнеса городского округа. Хотелось бы обратить особое внимание представителей организаций городского округа на внедрение и реализацию этой программы.

В 2020 году зарегистрировано 4 случая профессиональных заболеваний. Три случая заболевания новой короновирусной инфекцией среди медицинских работников ГБУЗ СО «НЦГБ» и один случай туберкулеза у работника ГБУЗ «СОК ПТД им. Н.В. Постникова». В 2019 году случаев профессиональных заболеваний зарегистрировано не было. 

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

Р Е Ш И Л А : 

           1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск «удовлетворительной».

            2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2021 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда.

3. Работодателям городского округа обратить особое внимание на внедрение и реализацию программы «Нулевой травматизм» в организациях.

4. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области. 

Глава

городского округа

Председатель Совета

ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск»

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

____________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

____________________

Л.И. Трифанова



Назад в раздел


18 Апреля 2024 Дистанционный осмотр

Процедура регистрации новых самоходных машин с конца прошлого года стала более ...

Объявлен желтый уровень опасности 22 Апреля 2024 Объявлен желтый уровень опасности
Высокая пожарная опасность лесов

СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия 20 Апреля 2024 СодействиеPRO.Новокуйбышевск - итоги мероприятия
На бульваре улицы Суворова развернулось настоящее торжество — фестиваль «Любимый...

При полном или частичном использовании материала, обязательна ссылка на сайт www.nvkb.ru